14 марта 2019 г. 14:37

4 Однажды в темном-темном лесу...

Первое знакомство с автором, которое получилось скорее успешным, чем нет. По крайней мере, желание продолжить знакомство есть.
Это почти классический детектив, где упор делается именно на расследовании преступления. Как уже стало нормой, у копов тоже свои проблемы, в том числе и психологические, поэтому события "за кадром" тоже довольно интересны.
Убита девочка. Есть намеки на некоторую связь с событиями прошлого, когда пропали двое детей, а третий нашелся, но ничего не помнит. Вот этот момент "вспомнит-не вспомнит" составляет практически параллельный сюжет. Но автор, коза, подобрав все узелочки, эту ниточку оставляет нам на потом - все же негоже в первой книге серии раскрывать все интриги.
Очень понравилось место действия - Ирландия. Вроде бы почти Англия, да не она. Есть особенности менталитета и традиций, которые оттеняют самобытность ирландцев. Немного истории, чуть-чуть археологии, капелька эпоса - и вот уже готов прекрасный ирландский коктейль. В общем, атмосфера книги завораживает и увлекает.
Я очень настороженно отношусь к книгам, где жертвами преступлений являются дети. Тяга авторов к развитию темы педофилии меня убивает. Спасибо, что здесь этого нет. Конечно, версия рассматривается, это обсуждается, но муссировать ее автор на стала, за что ей огромный респект от меня.
Собственно, на этом все, потому что каждая фраза, иллюстрирующая другие события книги, автоматически станет спойлером. Не скажу, что здесь огромное количество неожиданных виражей сюжета, скорее, наоборот - события развиваются плавно, неспешно, но при этом в истории такое огромное количество мелочей, которые оказываются совсем не мелочами, что невольно можно убить интригу.
Книга отнюдь не шедевральна, но разок прочитать можно даже с удовольствием. Автор очень тактична, поэтому даже самые жуткие вещи выглядят очень корректно, без ненужных акцентов на нелицеприятных деталях. Посмотрю, что будет дальше ))

Книжное путешествие. Тур 14.