14 марта 2019 г. 14:08

4 Здравствуйте, я ваша тётя!

Как становится ясно из названия, а далеко не всегда о книге можно сразу судить по названию, роман представляет собой классическую книгу о дорогах, тропках, путях. Для этого даже есть какой –то специальный термин, но я его не помню. Ну знаете когда дорога для главного героя – это не просто перемещения из точки А в точку Б, но и личностный рост, открытие самого себя и своего места в мире и так далее и тому подобное.

К тому же это очень, очень английская вещь. Вот со всеми этими тетушками, тихим городком, георгинами, соседом отставным майором, пудингами, книгами Вальтера Скотта и стихами Тениссона. История идет неторопливо, размеренно, с перерывами на чай.

Роман начинается с похорон. Некий мистер Генри Пуллинг, управляющий банка, находящийся на заслуженной пенсии, хоронит свою дорогу матушку. На похороны приезжает родная тетушка. Которая оказывается еще той оторвой, и это сейчас в почтенном возрасте, а в молодости так вообще.
С этого момента жизнь мистера Пуллинга меняется самым коренным образом. Сразу Генри Пуллинг узнает, что почившая мама была ему не мамой. Он пытается узнать правду, кто же его настоящая мать. Единственный человек, который может пролить свет на эту загадку, является этой самой тетушкой. Генри начинает сопровождать тетушку во всех её начинаниях. В результате он попадает в историю с марихуаной, контрабандой золота, военными преступниками, махинациями с подделками произведений искусства и так далее. Разумеется, всеми этими шалостями занимается тетушка.

Может показаться, что это очень такая динамичная экшэн история, но нет. Неспешная история, рассказанная прекрасным языком. Все герои которой ужасно обаятельны и милы, даже так называемые злодеи. И всё кончается хорошо. Ведь в итоге понимаешь, что эта история рассказ об очень одиноком человеке, который смог поменять свою жизнь и найти свое место в жизни.

Это не то чтобы такая «Вау»! книжка, но добрая хорошая история, которую вполне можно взять в поездку. Очень органично впишется.

Четыре сезона
+Мир аудиокниг. Царь Горы.

Ветка комментариев

Грин пишет весьма уютные книги

Очень хорошее определение, именно уютные!