Грэм Грин «Путешествия с тетушкой» — рецензия

Оценка Librevista:  4
Здравствуйте, я ваша тётя!

Как становится ясно из названия, а далеко не всегда о книге можно сразу судить по названию, роман представляет собой классическую книгу о дорогах, тропках, путях. Для этого даже есть какой –то специальный термин, но я его не помню. Ну знаете когда дорога для главного героя – это не просто перемещения из точки А в точку Б, но и личностный рост, открытие самого себя и своего места в мире и так далее и тому подобное.

К тому же это очень, очень английская вещь. Вот со всеми этими тетушками, тихим городком, георгинами, соседом отставным майором, пудингами, книгами Вальтера Скотта и стихами Тениссона. История идет неторопливо, размеренно, с перерывами на чай.

Роман начинается с похорон. Некий мистер Генри Пуллинг, управляющий банка, находящийся на заслуженной пенсии, хоронит свою дорогу матушку. На похороны приезжает родная тетушка. Которая оказывается еще той оторвой, и это сейчас в почтенном возрасте, а в молодости так вообще.
С этого момента жизнь мистера Пуллинга меняется самым коренным образом. Сразу Генри Пуллинг узнает, что почившая мама была ему не мамой. Он пытается узнать правду, кто же его настоящая мать. Единственный человек, который может пролить свет на эту загадку, является этой самой тетушкой. Генри начинает сопровождать тетушку во всех её начинаниях. В результате он попадает в историю с марихуаной, контрабандой золота, военными преступниками, махинациями с подделками произведений искусства и так далее. Разумеется, всеми этими шалостями занимается тетушка.

Может показаться, что это очень такая динамичная экшэн история, но нет. Неспешная история, рассказанная прекрасным языком. Все герои которой ужасно обаятельны и милы, даже так называемые злодеи. И всё кончается хорошо. Ведь в итоге понимаешь, что эта история рассказ об очень одиноком человеке, который смог поменять свою жизнь и найти свое место в жизни.

Это не то чтобы такая «Вау»! книжка, но добрая хорошая история, которую вполне можно взять в поездку. Очень органично впишется.

Четыре сезона
+Мир аудиокниг. Царь Горы.

Ваше описание очень заинтересовало, давно ищу что-то с подобной атмосферой. Никогда не обращала внимания на книги этого автора, а тут сразу захотелось прочитать, и за это огромное спасибо!

Пожалуйста!

Очень люблю этот роман)))
Вот действительно:

Все герои которой ужасно обаятельны и милы, даже так называемые злодеи.

Да, очень такая теплая вещь )))
Оказывается есть еще экранизация!

Про экранизацию в курсе, но так и не посмотрела) Вот и идея для сегодняшнего вечера)

Грин пишет весьма уютные книги

Очень хорошее определение, именно уютные!

Валентина Савенко «Два в одном. Случайные враги»
Оказалось очень забавно и я часто хохотала, наблюдая за приключениями героев. Хотя описание книги вначале не особо впечатлило и знакомство с сим творением я…
Salza
Бернард Корнуэлл «Властелин Севера»
Читая Саксонские хроники Корнуэлла, я всё чаще задаюсь вопросом. Чем всё таки в большей степени являются эти книги? Историческими или приключенческими? Или…
Librevista
Калинин Сергей Иванович «Чтение как образ жизни»
Я думал, что эта книга будет о чтении в жизни человека, о том какую роль чтение книг играет в школе и семье, как можно организовать домашнюю библиотеку, как…
Librevista