Vikalavna

точнее, книжный червячок

14 марта 2019 г. 11:16

4 Жизнь всегда добивается своего, когда знает, чего хочет.

— Я ничего не подстраивал. Вы сами несете ответственность за то, что происходит в вашей жизни, как и любой человек — за свои поступки.

Представьте, что ваша жизнь имеет физическую оболочку в виде человека. Звучит странно. Но еще страннее то, что вы можете с ней встретиться и увидеть как она выглядит. А её образ и состояние внешнего вида и здоровья зависит от ваших поступков.
Мне сложно такое представить. Вот правда. По этому я половину эту книги воспринимала тяжело. Еще характер главной героини - Люси - не давал более ясно понять, что надо её Жизни.

Ты говоришь пошлости. Мне стыдно, что я твоя жизнь.

Да, главная героиня не божий одуванчик. Она врет и эта ложь накапливается с самого разрыва с её бывшим, которого она до сих пор не в силах забыть. Да, этот момент меня тоже подбешивал. Ибо ну зачем гнаться за человеком, которому ты безразлична? Лучше сбросить этот груз и оглядеться вокруг. Для этого к Люси и пришла её Жизнь.
Но вот, не всё так просто. Перемены даются Люси тяжело. Ведь это не просто лампочку в ванной поменять..

Ну как бы ни было тяжело с главной героиней, которая вышла, действительно, как реальный человек, увязший в прошлом, книга даёт пищу для раздумий. Сесилия Ахерн заставляет посмотреть на свою жизнь со стороны. Действительно ли ты занимаешься тем, что хочешь? Может ты, как и главная героиня, всё еще пытаешься вернуть бывшего? А стоит ли на это тратить свою жизнь. Ведь она только твоя. По сути, до твоей жизни нет никому дела, кроме тебя.

Жизнь всегда добивается своего, когда знает, чего хочет.

Мне было очень грустно от соседки Люси - Клэр. У той действительно проблемы и она совсем одна.. У Люси хоть, с её враньем и характером, остались друзья и родственники, которые переживают за неё. А Клэр бросил муж, в тот момент, когда ей так нужна его поддержка.

Спасибо за книгу, заставляющую подумать о своей жизни JulieAlex и игре Открытая книга.