14 марта 2019 г. 10:37

С творчеством Маргарет Этвуд я познакомилась ещё в 2016 году, когда читала её книгу "...Она же Грейс". Ещё тогда меня очаровала эта её особенная атмосфера книг, когда нельзя однозначно оценить то или иное событие или героя. В этом произведении всё повторилось, вот только разница между написанием книг составила целых 10 лет, правда, и временные промежутки в них разные, поэтому очень сильно чувствуется, насколько современны герои "Ведьминого отродья". Тут стоит отметить замечательную способность Этвуд писать хорошо и про старую эпоху, и про современность. Героев той и другой книги разделяет практически 200 лет, но и те, и другие соответствуют своей эпохе.

Начну с конца. Честно говоря, я ожидала несколько другой развязки, почему-то в моей голове она рисовалась очень мрачной. И итоговым результатом автор опять же порадовала. Сюжет тоже довольно-таки интересен: тут и предательство, и потеря близких, и жажда мести, и сама месть, конечно же. Но вот только месть эта без фанатизма, жестокости, в стиле творческого человека, который живет театром. С оригиналом, произведением Шекспира, на основе которого и крутится почти вся книга, я не знакома, но Этвуд замечательно, на мой взгляд, переложила его на новый лад. Главный герой тоже великолепен: он настолько предан своему делу, что заражает этой же любовью других людей. И кого! Заключенных! Которые осуждены за самые разнообразные преступление, чья валюта - сигареты, а играть женщину, тем более в облике феи, - позор. В этом случае "корабли" всё же "вылавировали", Феликс, основное действующее лицо, нашёл подход к каждому из них,заставил раскрыть способности, о которых заключенные, скорее всего, и не подозревали. А как красиво он осуществил план мести! Это заслуживает отдельной похвалы! Ну всё, дальше уже могут пойти спойлеры.

Думаю, что когда-то я всё же доберусь до "Рассказа служанки" этого же автора, потому что для меня читать Этвуд доставляет большое удовольствие.

Книга прочитана в рамках "Книжного путешествия".