snow_flower

Читающий психолог

14 марта 2019 г. 10:07

Странные исчезновения всегда становятся достоянием общественности, особенно, если это связано с детьми. При странных обстоятельствах пропали две двенадцатилетние подруги Кристина (Тина) Пойнтер и Петра Армстронг, последний раз их видели у странного особняка, а потом девочки исчезли. По данным следствия, с ними должна была остаться и третья девочка - Мэнди Кристал, но в последний момент девочка отказалась войти с подругами и вернулась домой. Версий много: побег самих девушек, кража их маньяком, убийство, но даже по прошествии пяти лет ни одна из девочек не найдена ни живой, ни мертвой. По еще одной версии, девочки могли стать свидетелями убийства хозяина дома, которого полиция позже нашла мертвым, но так ли это?

Прошло пять лет. И каждый раз эта тема давалась Мэнди с огромным трудом, но близилась годовщина и ее попросили посмотреть материалы для поминальной службы, что вернуло девушку назад и окунуло в эту историю снова. Она так и не оправилась от чувства вины, которое испытывала потому что подвела подруг, но что было бы, если бы она пошла с ними? Этот вопрос пять лет не давал ей спать спокойно.

Книга написана в двух временных промежутках от лица двух героинь - Мэнди в настоящем и Петры в прошлом, и только в конце книги эти две линии сливаются воедино. Их называли девочками-мотыльками, которых тянуло к этому странному дому, но вот только исходя из концовки книги — это не совсем корректно, потому что тянуло туда только Петру, а уже она потянула за собой подруг.

спойлер
Вот только вопрос: можно ли винить Петру во вранье и побеге исходя из того, свидетельницей чего она стала? У меня бы язык не повернулся. Я знала, что к этому как-то причастен ее отец, но догадаться я так и не смогла. Учитывая то, что ее отец пил и распускал руки - девочка боялась его, и единственный человек, к кому она могла пойти и попросить помощи - это Зофия. В тот момент для девочки это казалось единственным выходом, но она могла бы рассказать социальному работнику обо всем, а потом и полиции. Ведь существует программа по защите свидетелей....но, видимо, об этом никто не подумал.

Догадаться о том, что на самом деле произошло практически нереально, если не заглядывать в конец книги. Это меня очень обрадовало, потому что бОльшая половина современных романов сейчас очень предсказуемая. Мне понравилось и то как написано, и то, какой смысл вложен в роман. Не смотря на небольшой объем "Девочки-мотыльки" заставляют задуматься в первую очередь о том, кто находится с нами рядом и так ли хорошо мы знаем своих близких. В данном случае, лучше бы не знать.

Единственный минус - это слитая концовка. Причем, ощущение, что там должно было быть что-то еще, кроме того, что у Клары началась новая жизнь, но вот только все заканчивается совершенно обрублено. И именно этого мне и не хватило - логического завершения истории, ведь все это время она держала в напряжении, а концовка оказалась банальнее не придумать.

Книжное путешествие 14-й тур. Путешествие по книжному городу. Круг 2.