skerty2015

14 марта 2019 г. 09:32

– Вино любишь, Бритт?
– Нет, – ответила Бритт-Мари, не потому что она не любила вина, а потому что, если ответишь «я люблю вино», люди сделают вывод, что ты алкоголик.

Бритт-Мари любит жить правильно, она знает, что допустимо в обществе, что прилично. Если нарушается распорядок дня, то это выбивает ее из колеи. Она обожает списки, четко им следует. Да что там, у нее даже есть список списков, чтобы ничего не забыть. А пишет она карандашом, тогда еще можно что-то подправить. То, что написано ручкой уже не выведешь и не сотрешь.

И поначалу ее поведение раздражает, она кажется назойливой, слишком правильной.

Но копни глубже… И вот ты уже сопереживаешь этой милой и хрупкой женщине. Ведь за броней идеальности сидит маленькая девочка, которая очень хочет быть нужной. А когда ты не нужна, то и жизни нет… И остро нуждаешься в спасительной соломинке, которая вытянет тебя из пучины потерянности.

Маленький поселок Борг, на который раньше бы Бритт-Мари посмотрела с ужасом, вдруг становится чудесным местом, открывающим все ее лучшие качества. Их так много, что даже она сама пугается.

Вот так неожиданно раскрылся персонаж, который в книге «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения» вызывал недоумение и раздражение.

А в моем сердце теперь рядом Уве и Бритт-Мари, это любовь навеки.