ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

14 марта 2019 г. 09:23

4 Когда надежда - самый ценный ресурс, который у тебя есть, привыкаешь обращаться с ней с осторожностью.

Бывало ли такое, что вы сходили с ума от одной мысли, что нужно выступить перед огромной толпой? Дрожали ли у вас колени, когда вам приходилось общаться с несколькими людьми или встать перед камерой? Ругали ли вы себя за то, что не могли поднять руку в классе, хотя прекрасно знали ответ, или не могли заговорить с человеком, который вам нравится? Случалось ли, что ваша стеснительность закрывала перед вами некоторые двери или портила вам жизнь?

Эйслин отличный пример того, как застенчивость может испортить все - она завалила проект, который должен был помочь ей получить стипендию из-за того, что не смогла вымолвить ни слова, глупо повела себя на вечеринке, потому что абсолютно не может находиться среди большого скопления людей. Вся ее жизнь полна упущенных возможностей и недоразумений, ведь Эйслин не может вступиться за себя и высказать свое мнение.

Именно поэтому девушка соглашается на пробное испытание препарата под названием "Харизма", ожидая, что эффект средства исправит ее бракованные гены и преобразит жизнь. И ведь жизнь девушки и правда меняется, правда совершенно не так, как она того ожидает.

На самом деле мне было очень интересно читать про возможности изменения генома человека не только для лечения от болезней, но и для улучшения черт характера, ведь многие люди мучаются из-за своей повышенной стеснительности, агрессивности или ревности. Единственным минусом для меня было то, что я запиналась на некоторых словах: секвенировать, муковисцидоз... Мой мозг лихорадочно каждый раз пытался правильно их прочитать и зависал на несколько секунд...

Я читала книгу достаточно долго, хотя и было довольно интересна. Вторая книга автора показалась мне более продуманной и тщательно проработанной, хотя финал и немного подпортил общее впечатление. Я понимаю, что не во всех книгах "жили долго и счастливо" - это необходимый финал, но всё-таки мне хотелось чего-то другого.