14 марта 2019 г. 05:25

Слишком глубоко запрятанный смысл...

Удивительная книга, этого не отнять. Со школы почти её не помню, а сейчас в 29 прочла совершенно случайно. Но не жалению, хотя и не могу сказать, что разделяю бурные восторги.

Роман захватил с первых страниц и всю первую часть я читала на внутреннем подъёме. Особенно порадовал замечательный живой язык, который после бесчисленного множества прочитанной развлекательной литературы, просто как бальзам на душу лился на меня из этой книги. Читать было очень легко и приятно, не пришлось спотыкаться через громоздкие конструкции, часто свойственные классикам.

Меткий юмор автора, выраженный, например, в фамилиях персонажей, тоже не оставил равнодушной. Ну как устоять против директора варьете Лиходеева? Поэта Бездомного? Или проходящего, но заметного персонажа Могарыча?

Описания, имена, события, всё даёт объёмную картину. И вроде бы Москва, но какая-то другая, необычная. И вроде бы типичные герои, но с ними происходят такое, что не заскучаешь. Да, нотка безуминки в этом всём есть, но есть и своеобразный шарм.

Историю Понтия Пилата и Иешуа я всё время ждала с нетерпением. Пожалуй, эти главы были одними из любимых в книге. Как островки логики и спокойствия в безумии остального действа.

К сожалению, вторая часть, начавшаяся со знакомства с Маргаритой, понравилась мне меньше первой. Тут начался какой-то откровенный сумасшедший дом. И я не смогла проникнуть в потаённые смыслы, если они были.
Меня раздражала бредовость и непонятность многих ситуаций, поведение некоторых героев, да много что ещё. История любви совершенно не тронула. Безуминка окончательно свихнулась и это лишило её всякого шарма.

После романа я прочла несколько статей, в которых попытались рассказать про отсылки и разложить всё по-полочкам. И да, это было достаточно интересно, но не изменило общего впечатления от книги.

В итоге, я понимаю, почему "Мастер и Маргарита" не оставляет равнодушным. Этот роман сильно выделяется на общем фоне русской классики. Но причин настолько бешеной популярности не представляю. Разве что, некоторым людям просто нравится всё необычное и сумасшедшее. Я же предпочитаю побольше логики даже в мистике...

картинка Melinda-Ann