Hild1984

по историям с клыками

13 марта 2019 г. 23:56

5 Вампирская классика для ленивых

Давно посматривала на этот роман, но читать не рвалась. Смущали яркие цвета. Так и хочется сказать: "Это же готика, проявите не много сдержанности". Но книга всё же попала ко мне в руки и оставила приятное впечатление.
Очень близко к тексту оригинального романа, но вся викторианская неторопливость исчезла, максимальный упор на события. Хороший вариант для тех, кому Стокера читать "нудно", а освоить классику хочется.
Покорили странички с телеграммами и письмами - кажется, они вот- вот выпадут со страниц книги. Почерк у персонажей разный, что тоже приятно. Характеры героев довольно традиционны. Удивил спокойный и дружелюбный Ван Хелсинг, неожиданными показались длинные светлые хайры у Квинси Морриса (он вообще весь в стиле "кантри", вряд ли настоящие техасцы так одевались, да ещё и в Лондоне). Остальные - в пределах обычного образа. Мина - идеальная жена, Джонатан - благородный простак, Люси - глупенькая девочка, правда, чуть менее глупенькая, чем у Стокера. Тут она хоть что-то подозревает.
Дракула - великолепен! Ни капли ложной очаровательности, и при этом бездна харизмы и жуткой привлекательности. Красивым в этом варианте его не назвать, но не любоваться нельзя.
Рисовка, может быть, чуть более яркая и простая, чем нужно этой истории, но это уж моё личное мнение и только.Глаз цепляется за слишком контрастные и светлые цвета. Не всегда такое уместно в рамках готического романа.
Да, я избалована французскими художниками - комиксистами. Рисовка а - ля Оливье Ледруа для меня идеальна.
Но, смысл данного романа как раз в том, чтобы убрать "завитушки" и показать сюжет. Яркая, несколько грубая манера прекрасно этому служит. Всё на своём месте.