MyrddinEmrys

13 марта 2019 г. 23:33

"Сельский врач" Бальзака не из тех произведений, что легко захватывают читателя. Его слог, предмет рассуждений, да и сюжет, пожалуй, можно сравнить с невозделанной землёй: она плотна, неподатлива, но тот, кто пересилит, получит богатый урожай мыслей.
Книга состоит из пяти обширных глав, каждая из которых, буде из неё вынут сюжет, могла бы быть статьёй или трактатом. Первая - об эффективном устройстве хозяйственного процесса, вторая - о нравах селян, третья - о политике. Только четвертая глава напоминает привычную нам беллетристику: в ней есть и любовная коллизия, и крушение юношеских надежд, и взаимоотношения поколений, в общем, всё, что необходимо классическому роману, чтобы быть читаемым.
Да вот только тот, кто этого и ждал, скорее всего, не дождался и бросил чтение раньше. А кто увлекся предыдущими главами, мелодрамой уже не прельстится. Впрочем, пусть это замечание не покажется никому упреком в адрес писателя. Смерть героя в пятой главе, как ни странно, приводит в равновесие события последних страниц книги.
Считаю "Сельского врача" незаслуженно забытым.