ann1974

13 марта 2019 г. 19:44

Являясь давней поклонницей исторических романов, с удовольствием прочитала книгу И. Ефремова «Таис Афинская». Да и эпоха античности, на фоне которой изображается судьба известной афинской гетеры Таис, всегда была мне особо интересна. Немного усложняло восприятие обилие греческих слов, названий и некоторых имён, но автор постоянно сопровождает повествование их объяснением, так что трудность была вполне преодолима. Повествование в основном охватывает период царствования Александра Македонского. На фоне масштабных исторических событий автор достаточно детально знакомит нас с судьбой Таис, красивой и сильной духом женщины, на долю которой выпало немало испытаний, взлётов и падений, жизнь которой была полна любви и ненависти, интересных встреч и болезненных расставаний, интриг, козней завистников. Из всех жизненных испытаний Таис удавалось выйти с достоинством. Книга интересна также огромным количеством информации о быте, верованиях, культуре античных людей. Не знаю, насколько исторически достоверно отразил такую далёкую от нас эпоху писатель, но от знакомства с его романом как художественным произведением я получила огромное удовольствие.

Книга прочитана в рамках Флешмоба-2018 (должок) и игры "Книжное путешествие"

Почитайте мой роман "Сказание об Иргень", там история Таис всплывает в эпилоге.
Вот ролик сделали по книге: https://www.youtube.com/watch?v=uszFGQ1X_54&feature=emb_logo