ElenaSurilova

Субъективный эксперт Лайвлиба - человек настроения

13 марта 2019 г. 18:23

5 Социальная проповедь от Чарльза Диккенса?

Хоть эта книга и не была мной прочитана под Рождество или после, настроение я смогла уловить. Каждая из повестей в финале дарит надежду, дарит волшебное настроение и хочется заглянуть в себя и измениться.

«Рождественские повести» были задуманы Диккенсом как социальная проповедь в занимательной художественной форме. Воздействуя посредством образов и ситуаций своих святочных сказок на эмоции читателей, Диккенс обращался с проповедью как к «бедным», так и к «богатым», ратуя за улучшение «доли бедняка» и стремясь к нравственному «исправлению богачей».

«…Не сомневайтесь, — писал Диккенс Смиту 10 марта 1843 года, — что, когда вы узнаете, в чём дело, и когда узнаете, чем я был занят, — вы согласитесь с тем, что молот опустился с силой в двадцать раз, да что там — в двадцать тысяч раз большей, нежели та, какую я мог бы применить, если бы выполнил мой первоначальный замысел»

(Из Википедии)

Итак, социальная проведь. Так ли это?

Я считаю, что да. Каждая из пяти повестей может чему-то научить внимательного и чуткого читателя. Кратко скажу о каждой.

Первая - "Рождественская песнь в прозе". Во время учебы в школе мы изучали эту повесть, потому сюжет был знаком и мораль истории тоже. Как мне кажется, самое главное чему учит эта история - это милосердие, необходимость иметь чуткое сердце, видеть чужие горести и помогать, уметь сочувствовать.

Вторая - Колокола. Для меня это была самая напряженная повесть. В самом начале повествования главный герой Трухти Вэк размышляет о бедных людях, рабочем классе, являются ли они "дурными", злыми по природе, а потому прав высший класс, который считает, что они и жить не вправе, или же люди становятся такими из-за нужды, из-за разорения, из-за нехватки пропитания, из-за невозможности прокормить свою семью честным трудом. Казалось бы, ответ очевиден. Но не для богачей и аристократов. Поэтому, я думаю, автор преподносит нам урок, во-первых, никакой человек не является злым и ничтожным от рождения, каждого человека определяют его поступки, а во-вторых, не стоит осуждать или презирать того, кто ниже тебя по социальной лестнице или в любом другом состоянии, ты не знаешь всего пути этого человека, не знаешь его судьбы.

Третья повесть - "Сверчок за очагом". Повесть с печальными нотами, но в общем достаточно светлая. Главная мысль в том, что необходимо доверять друг другу, особенно в семье, и ничего не скрывать друг от друга, а также напоминает о презумпции невиновности, как говорится "не пойман, не вор".

Четвертая история называется "Битва жизни". Героиня этой повести может научить самопожертвованию и отречению от себя во имя родного и близкого человека, даже в том, что касается любви. До самого финала мы не понимаем в чем суть и только в конце эта героиня открывается для нас с самой прекрасной стороны, принеся счастье другим, она также осталась счастлива.

Пятая и последняя повесть в этой книге - это "Одержимый, или Сделка с призраком". Она о том, как неумение простить обиды отравляет всю жизнь человека, который из-за своей гордыни и себялюбия только и делает, что лелеет свои раны от неприятностей и обид, жалеет себя и только мечтает все забыть.

Каждая из этих повестей может быть полезна и поучительна. Жаль, что в школе мы изучали только одну, первую, которая известнее других.

r50-green.png Иначе не могло быть)

Для игры "Собери их всех!"