13 марта 2019 г. 17:59

3.5 Солипсизм эмбриона

Солипсизм подходит неродившемуся.

Иэн Макьюэн пишет довольно необычно, и его творчество зачастую вызывает противоречивые оценки. Одни им восторгаются, другие критикуют. На книгу "В скорлупе" я также встретила самые разные отзывы, и во многом согласна и с положительными оценками, и с критикой. Моя оценка этому произведению r35-green.png в данном случае довольно условна; вернее будет сказать: скорее понравилось, чем нет.

Как ни близок ты к другому человеку, внутрь к нему не влезешь, даже если ты у него внутри.

Прежде всего, повествование ведётся от лица ещё не родившегося ребёнка, который из утробы своей матери созерцает тот кавардак, который творится в её личной жизни: она изменяет своему мужу с его братом ( ребёнок от мужа ), при этом ребёнок особо не нужен никому из участников этого треугольника - беременность стала не очень приятным сюрпризом для его матери, когда отношения с её супругом уже изжили себя, и она переметнулась к его брату, более привлекательному и сексуально активному. Маленький созерцатель всё это осознаёт. Он наблюдает из своей скорлупки за всем происходящим, жалеет отца, неплохого, в общем-то человека, терпеть не может вероломного дядьку и нежно любит свою беспутную мамашу, злоупотребляющую винцом. Эта любовь его довольно трогательна, подобно жемчужинке среди окружающей грязи и хаоса.

Мать с любовником задумали отравить отца ребёнка, чтобы завладеть домом и наследством, и малыш морально противится этому ( физически-то он помешать, конечно, не в состоянии ). Он жалеет папу, надеется, что, может, хоть ему-то он будет нужен. Но его надежды не оправдываются. Он не нужен никому.

Необычно читать рассуждения плода о серьёзных вещах, таких как человеческие взаимоотношения, политическая ситуация в Европе или криминалистика. Мозгов у этого "орешка в скорлупке" явно поболее, чем у взрослых героев книги, словно он уже прожил долгую жизнь...

Сюжет заканчивается рождением главного героя. Судьба его неопределённа, но почему-то кажется, что вряд ли его ждёт что-то хорошее ( и не только из-за того, что у него должен как минимум развиться алкогольный синдром плода после всего выпитого его мамашей, не говоря уж о том, насколько ему не повезло с родственниками ). Книга оставляет смешанное послевкусие, заставляет задуматься, хотя и не производит впечатление чего-то гениального, а всё же о прочтении не жалеешь.

Когда любовь умирает и брак в развалинах, первой жертвой становится честная память, беспристрастный взгляд на прошлое. Слишком обременительно, слишком болезненно для настоящего. Это призрак былого счастья на пиру опустошенности и неудачи.

"Мир аудиокниг" ( "Царь горы" )

Ветка комментариев

Книга оставляет смешанное послевкусие...

Как и почти все у Макьюэна)

Согласна :)