JewelJul

Books & yoga & singing jazz

13 марта 2019 г. 17:16

4 Детективное социальное

Перед прочтением мне про книгу наговорили всякого, что бралась я за нее с особенной осторожностью. В последнее время обнаружила в себе чувствительность ко всякого рода мерзотностям физического плана. Но не ко всем. То есть секс человека с полутараканом - это норм (см. Мьевилля). А вот когда дерьмо, простите, едят, или блевотину, простите, хлебают, - это уже совсем не норм. Вообще последнее время авторы старательно этим грешат, им почему-то кажется, что чем больше мерзоты в тексте, тем книга продаваемее, так что ли? Это что-то из разряда гладиаторских боев или средневековых казней, на которые собиралась толпа и требовала хлеба и зрелищ? Это такое зрелище, да? Фу.

1793 - жанровая чересполосица, то ли социальный детектив, то ли детективная социальщина, да еще и крепко историческая. Декорации Стокгольма конца XVIII века - тяжкое испытание для современного читателя. Непролазная грязища, протухшие водоемы, абсолютная мужская безнаказанность, женские страдания, тысячи инвалидов, появившихся в результате бесчисленных войн, если есть хоть одна рука - тебе повезло! Автор обязательно заглянет в шведские трущобы, в бордели - обязательно, в разрушенные той же войною усадьбы, и в женскую тюрьму - обязательно тоже. В послесловии автор отписался, что половина персонажей - реальные люди, а большинство из них в книге обладают садистическими наклонностями, так что, подозреваю, что бесконечные войны таки усиливают даже минимальные такие склонности, что уж говорить про жестоких людей, у тех это разрастается до... вот того, что в книге. Непонятно, почему человечество до сих пор не вымерло? По крайней мере в Швеции.

Осенью 1793 года в протухшем болоте нищенская детвора обнаружила труп - без рук, без ног, без глаз и без языка. Зато с шикарной гривою золотистых волос. Тело вытащил инвалид войны, а ныне полуполицейский (пальт), наш Ватсон, Микаель Кардель (однорук). Дело попало в полицию, мало помалу дойдя до нашего гениального Шерлока, Сесила Винге (все руки на месте, но умирает от туберкулеза). И вот, случайные напарники не покладая рук и легких ищут по всему Стокгольму улики и подозреваемых. Детективная составляющая не слишком сложная, она нужна скорее для того, чтобы наворотить побольше социальщины. А вот тут бордели, читатель хмыкает, а тут продажные полицейские, читатель хмыкает два раза, а тут маньяк-аристократ конечности отрезает, читатель морщится, а вот еще и гомосексуалисты тогда были, читатель морщится два раза, а вот еще женщин били и насиловали, читатель первый раз закрывает книгу, а вот еще и дерьмо ели...

Но надо отдать должное автору, интригу закрутил хорошо, и социальная составляющая, несмотря на мое ерничанье, тоже довольно интересна. И если б не финальный "твист" от Шерлока с рыданиями главного злодея, оценка была бы повыше.

Прочитано в Клубе Радости

Ветка комментариев

Не, не моё(

Значит, и не надо оно тебе.

Да, наверное пропущу.

Мне хватит рецензий)