13 марта 2019 г. 16:04

2 «Счастье — это когда у тебя все дома» ©

Лоис Блайт сделала с понедельным руководством хорошую вещь: сместила акценты так, что теперь читателю книги не нужно стремиться к какому-то обязательному набору счастливого человека (здоровье, питание, спорт и т. д.), а можно спокойно и неторопливо искать своё личное счастье, которое может выражаться по-разному. С психологической точки зрения – это прекрасный ход, и если бы содержание соответствовало этим тонким индивидуальным настройкам, руководство вышло бы отличное.

Нельзя сказать, что «Счастливый год» действительно плох или бесполезен. Он страдает ровно от тех же недостатков и детских болезней, что и среднестатистическая книжка по селф-хелпу: вода, вода, вода, общие фразы, размытость формулировок и рерайт общеизвестных статей и фактов. Красиво оформленные цитатки ни о чём, пустая статистика и дурные аналогии тоже имеются, но самый главный грех Лоис Блайт – чудовищная избыточность. Одно простое предложение растягивается на несколько глав, повторяется десять раз разными словами, вписывается в красивые рамочки и иллюстрируется, хотя, казалось бы, зачем иллюстрировать простые вещи.

Например, мысль «счастье у каждого может выражаться по-разному, и задача этой книги – в течение целого года прощупывать разные сферы, чтобы найти все составляющие вашего личного счастья» занимает 8 глав и более 10% книги. За это время мы узнаём, что бутанцы счастливы, что далай-лама говорил про счастье, что несчастливым быть плохо (ой, да ладно?), а вообще счастье (кажется, но это не точно!) возникает где-то там в мозгу и как-то связано с нейронами. Очуметь можно от такой великолепной, точной, нужной, прекрасно структурированной… мусорки интересных фактов из Интернета по запросу «щастье».

Зато как только дело доходит до конкретики, велеречивость уверенного пользователя «Гугла» как-то испаряется. «Заведите дневник для хроники счастья», – вскользь бросает автор и несётся галопом вперёд, больше ничего про это не говоря. Стоп-стоп! Это же важный психологический инструмент с богатыми возможностями и для поиска счастья, и для начала новой жизни, и для борьбы с тараканами прошлого. Может быть, хоть что-то ещё расскажете? Нет, вперёд, мой читатель, нас ждут великие дела. Запишите в этот дневник три крутые вещицы, которые вызывают приятные эмоции, но я так много напихала во введение красивых копипаст, что у меня нет времени останавливаться подробнее на каждом недельном задании.

Каждая мини-статья для недельного задания достаточно пуста. Лично я вижу два выхода, как можно было бы сделать их лучше. Первый – сделать статьи меньше, выжав всю воду и оставив сами задания с примерами и наводящими вопросами. Совершенно плевать, что там думал по поводу счастья старый индийский пенёк, которого мы больше никогда не увидим на страницах ни одной книги. Второй – сделать статьи больше, добавив научных фактов, результатов экспериментов и прочей жёсткой фактуры, а не болтологии. Пока же самым удобным способом чтения остаётся чтение по диагонали, которое затруднено иносказаниями в названиях глав. Хитренькие издатели, на что только не пойдут, чтобы читатель не сделал из содержания методичку!

Все 52 задания разные по наполнению. Какие-то совершенно очевидны и уже успели набить оскомину: спите больше и лучше, ходите больше. Какие-то действительно неплохие и предлагают конкретные упражнения в самокопании, с которыми не встретишься в обычном руководстве «Станешь лучше, если будешь действовать именно так».

Мне кажется, это прекрасная книга для прокрастинатора и демагога, которому нравятся красивые слова про самосовершенствования и поиск себя, а вот прилагать конкретные усилия для вставания с дивана он не очень хочет. Всем же, кто не хочет завязать в рыхлом тексте и не готов любить книги просто за красивые картиночки, может быть полезно распечатать и расшифровать чек-лист заданий, а потом просто изучать их наполнение в Интернете по более глубоким и разносторонним источникам. Тогда может выйти польза и никто не скажет, что вы не сражаетесь за собственное счастье и счастливую новую жизнь зубами и когтями.

Оригинал текста на ReadRate