OksanaPeder

вечный читатель

13 марта 2019 г. 15:33

Я не большой поклонник Терри Пратчетта, но есть что-то такое в его книгах... То, что завораживает и долго после прочтения не отпускает. Эта книга не стала исключением. При прочтении кажется, что это какая-то бредовая история про Смерть и различные анекдотические ситуации. Но черного юмора тут нет. Уже после прочтения, когда знакомство с книгой становится полным и окончательным, в голове начинают роиться мысли - о жизни и смерти, о любви, о власти и средствах ее достижения...
У Пратчетта Смерть довольно положительный персонаж. Он не убивает, а служит проводником души тех, чья жизнь подошла к завершению. Убивают люди. Именно людские пороки служат причиной смерти. А сам Смерть просто выполняет свою работу, регулярно повторяя, что справедливости нет. Но при этом, он довольно милосерден (о чем свидетельствует финал истории).
Да и остальные герои вполне достойные и колоритные личности. Мор - неуклюжий подросток, излишне занятый размышлениями, которому повезло стать учеником Смерти. Комичный, но довольно хваткий волшебник Кувыркс. Его противоположность великий волшебник Альберт, появление которого ставит на уши академию волшебства... Капризная и глупая принцесса Кели, добрая и мрачно-романтичная Изабель.
Вообще книгам Пратчетта идеально подходит его же цитата

Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся, оригинальных и вообще прекрасных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило.

Так как я продолжаю искать новых чтецов, то слушала книгу в озвучке Макушева Михаила. В принципе, оказалось очень даже хорошо. Хотя сам голос лично мне не очень понравился, но это личные заморочки, не более.