13 марта 2019 г. 12:51

Выйти на сцену перед десятками людей и вытащить наружу все свои комплексы, обиды и неудачи — это занятие для психа вроде нее.

Я кладу в чай по три-четыре ложки сахара, и искренне считаю, что когда их две, то все невкусно и пить невозможно. Наверное, это основная причина, по которой мне более-менее понравился роман, потому что от этой книги буквально сводит челюсти, настолько все приторно и умилительно.

История простая, даже незатейливая. Кира работает в тех.поддержке, живет с котом и давно уже забыла про амбиции. У нее есть высшее образование и любимое хобби, которое, как она считает, ей не очень-то удается — юмористические выступления. Ей, в общем-то, нравится такая жизнь, но до одного момента. По состоянию здоровья ей нужно родить ребенка сейчас или никогда, и Кира решает броситься в омут с головой.

История легкая, почти всегда приятная, полная не всегда приличного юмора. Шутки про армян, алкоголь и члены здесь в порядке вещей. Но расстроило меня не это, а вечные пинки в адрес поведения героини. Вот она жила одна, но ей захотелось семью, и все это подается так, ну... Будто она одумалась и наконец-то сообразила, че там настоящей женщине надо. И, конечно, не обошлось без волшебного преображения а-ля Золушка. Кто же сомневается, что женское счастье в восковой депиляции зоны бикини.

Ну а в целом... Персонажи сплошь неадекватны, но это вроде как логично и требование жанра. Соплей в книге много, а смысла — не очень. Иногда сквозь сюжет так и проглядывают картонные декорации. Но это приятное чтение на два-три часа, развлекает и отвлекает, так что свое я получила.