LanaFox_Books

13 марта 2019 г. 12:43

0 Легкая улыбка с привкусом грусти...

Роман в рассказах "Вы будете смеяться" Нелли Воскобойник - книги о больничных буднях. Но, не просто о больнице, а об онкологическом отделении. Если честно, я опасалась начинать чтение, ждала, что книга будет мрачная, пропитанная болью, страхом, потерями и безнадежностью.
Но, оказалось совсем не так. Книга светлая, добрая и уютная. Да-да, именно так я могу ее охарактеризовать. Несмотря на то, что в ней есть абсолютно не смешные, а местами трагичные рассказы, она все равно оставляет после себя приятное "послевкусие".
Автор рассказывает нам о том, как они перебрались в Израиль, как устраивались на новом месте, учились и работали, заводили друзей. Мне очень понравился формат книги - отдельные рассказы такой большой и насыщенной жизни. Нелли делится с нами историями о своих близких, коллегах, пациентах. Все рассказы написаны очень живым, доступным языком. Вы не увидите в них какие-то больничные страшилки и безнадежность онкобольных. Скорее наоборот, автор показывает нам как люди борются и побеждают свои заболевания, как поддерживают их близкие и друзья, как врачи прикладывают все усилия, чтобы спасти жизни. Да, есть истории с грустным концом, но даже они не вызывают какого-то ужаса и отвращения. Скорее тихую грусть по хорошим и добрым людям.
Я считаю, что книгу нужно прочитать как можно большему количеству людей. Она заставляет задуматься о том, как быстротечна наша жизнь, о том, как нужна нам поддержка и вера близких, показывает какими сильными мы можем и, какие невероятные усилия врачей порой скрываются за самыми простыми, на первый взгляд, манипуляциями.
После прочтения почти каждого рассказа я останавливалась на пару минут и обдумывала его. Книга мне очень понравилась и с большим удовольствием я отведу ей место на своей любимой книжной полке.
Спасибо, Нелли, что написали такую удивительно добрую, открытую, честную, эмоциональную и очень светлую книгу.