Кальман Миксат «Зонт святого Петра» — рецензия

Оценка JulieAlex:  4.5

Легко проповедовать что земные блага лишают человека благ духовных, — а все же хороши они, земные блага!

Все таки эта книга о деньгах. За деньги настоящую любовь не купишь. Пал Григорич много лет с помощью своего богатства пытался найти жену, но был настолько неприятен, что не нашлась охотница. В итоге соблазнилась простая кухарка, которой и терять было нечего.
Священник Янош влачил бы нищенское существование, если бы к его сестре случайно не попал старый зонт, которому жители деревни приписали чудотворные свойства.
Целое представление устроили братья Пал Григорича, словно цирковые артисты они выписывали причудливые кульбиты в поисках спрятанного наследства. Не нашел бы его сын Дюри, свою самую большую любовь, если бы не гнался за этим же наследством. Не разглядел бы он в Веронке свою суженую, будь она простой необразованной деревенской девушкой. Деньги не главное в жизни, не стоит ставить их на алтарь, но все же они многое определяют. Дюри нашел не только любовь, но поддержку и силу для достижения своих высот.
Мне понравилась книга. Она интересная, с долей лёгкого юмора, характерными героями и правильным финалом. Советую.

Книга прочитана в рамках "Вокруг света в погоне за Джейсоном Борном"

Дмитрий Быков «Июнь»
Если убрать из литературы откровенную графоманию и низкопробные тексты, получится, что плохих книг нет вовсе. И всю литературу можно будет тогда…
AbooksB
Андре-Марсель Адамек «Самая большая подводная лодка в мире»
Почему-то ожидала большего от книги, иного развития сюжета нежели был. Осталась немного в печали и с вопросом: что это было?
Произведение начинается со…
Anastasia_Markova
Эрин Моргенштерн «Ночной цирк»

Хотите почитать о загадочном цирке? Получите и распишитесь. У автора прекрасный язык, слова льются как музыка. Вы погрузитесь во множество различных…
JulieAlex