Rorschach_Test

13 марта 2019 г. 10:52

3.5 "Ты одна сплошная ошибка"

На лужайке элитной школы для девочек (снобизм, монашки, фраппучино, флейты) найдено тело ученика элитной школы для мальчиков. Ученику проломили череп мотыгой (ловко, хрустко, с одного удара). Так начинается трогательная история о подростковой любви.

Кто убил элитного мальчика - здесь, где всё дышит благополучием, гиацинтами и карьерными связями? Мы проведем один длинный день, пытаясь ответить на этот вопрос вместе со следователями - нежным Стивеном Мораном и железной Антуанеттой Конвей. Оба детектива - представители пролетарского класса, и к множеству противоречий данной истории добавляются классовые противоречия.

Повествование идет двумя линиями. В первой линии Моран и Конвей допрашивают учениц, а ученицы подвергают их ковровой бомбардировке вранья. Вторая линия - серия флэшбэков из жизни учениц, где нас кривыми тропками подводят к знаменательному удару мотыгой по черепушке.

О сюжете всё. Теперь скажу о том, что зацепило в этой книге меня. Так вот, как ни странно, для меня эта история о том, что «нам нужен феминизм». Причем ни одного страшного слова на букву «Ф» в книге нет. Ну вот поэтому и.

А именно, тут две причины. Первая. В книге наглядно изображено, как вынуждена вести себя женщина, делающая карьеру в патриархатной среде (проблема неравного старта). Рисуется нам среда именно патриархатная, хотя и притворяющаяся эмансипированной. Как замечает героиня-детектив:

Равенство - тоненький налет на вековых принципах, поскреби ногтем, и мгновенно сойдет.

Это не Швеция и не Дания. Это Ирландия, страна довольно консервативная, и женщина, чтобы добиться высокой профессиональной позиции, должна рвать и метать. Она должна стать «стервой», «женщиной со стальными яйцами» - именно такими титулами украшают коллеги сотрудницу отдела убийств Антуанетту Конвей. Если ты не будешь взведенной, как пружина, агрессивной, злой и «без чувства юмора», то утонешь в вековых принципах и ничего не добьешься. Один полицейский рассказывает другому «ужасный» случай: Антуанетту шутливо хлопнул по заднице коллега, а она в ответ… чуть не сломала шутнику руку. OMG! Разве так можно? У нее нет чувства юмора! Она никогда не станет в отделе своей! Её все ненавидят! В общем, очень наглядно и очень печально. Тем не менее Конвей мне страшно понравилась. Она грубая, острая, умная, очень убедительная и живая. Психологической опорой во враждебной обстановке для нее являются профессиональные принципы.

Вторая причина. Действие происходит в школе для девочек. И у нас на глазах постепенно разворачивается стихийный девочковый бунт против женской гендерной социализации (ЖГС). Нет, в этой школе близко не знают слова «феминизм», нет и намека. «Нормальными» в школе считаются те ученицы, которые тщательно лепят из себя сексуальный объект, - а так ведут себя все без исключения. Если ты не пользуешься автозагаром, не выпрямляешь волосы, не выпячиваешь грудь, не конкурируешь агрессивно с подругами за мальчиков, то ты - «фригидная дура», обреченная на всеобщее и вечное презрение. Но вот четыре подруги начинают свой бунт:

Странное сочетание ревущей ярости и всепоглощающего стыда, отвратительное осознание, что их тела принадлежат теперь другим людям, чужим рукам и глазам, а не им самим, – это нечто новое.

Девочки интуитивно понимают, что ЖГС это отстой:

…Бойся, что ты жирная, что у тебя слишком большие сиськи или что они слишком маленькие. Бойся гулять одна, особенно в тихих местах, где ты можешь расслышать собственные мысли. Бойся неправильно одеться, сказать не то, глупо смеяться, быть недостаточно крутой. Бойся, что не нравишься парням; бойся парней, они животные, дикие, не в состоянии владеть собой. Бойся девчонок, все они злобные стервы, предадут тебя раньше, чем успеешь предать их. Бойся незнакомцев. Бойся, что не сдашь экзамены, бойся неприятностей. Дико, до судорог бойся, что вся ты одна сплошная ошибка.

Они хотят протестовать, но не знают как. Именно тут история становится для меня историей про «нам нужен феминизм». Мне было жаль четырех подруг - за их изолированность, растерянность, неуверенность и беспомощность. Если бы они, допустим, встретили в школе феминистскую - или другую активистскую - группу, то нашли бы подходящие формулы для своего протеста. Они бы поняли, что мятежные мысли пришли в голову не только им четверым на всей планете. Они обрели бы опору. Но о феминизме - как движении, активизме, даже просто как идее - они не подозревают и находят опору только в своей дружбе, в которой замыкаются, как улитка в раковине. Они делают из своей «дружбы четырех» в буквальном смысле культ (который остроумно визуализирован в книге как полтергейст и прочая мистика). И в итоге обретают репутацию «чокнутых ведьм». Ничем хорошим такое экстатическое замыкание в скорлупу закончиться не может.

Кстати, как мне кажется, если бы они учились не в элитной, а в обычной муниципальной школе, то шанс встретить единомышленниц был бы для них выше. То есть консерватизм элит бывает гораздо прочнее, чем маргинальных групп.

Это те моменты, которые были интересны мне. В целом книга неплоха. Читатели обращают внимание на затянутость и чахлый финал. Согласна - можно безболезненно сократить текст на 20 процентов. И финал действительно слаб (по накалу интереса и неожиданности). Тем не менее - не гениально, но норм.