majj-s

без ложной скромности

13 марта 2019 г. 07:20

5 Если твердо знаешь, куда ехать, зачем возвращаться?

Считается, что если хочешь, чтобы Бог открыл для тебя какую-то новую дверь, надо сперва закрыть старую. Давай вместе закроем эту дверь и поищем чего-то нового.

В тронной речи на "Новых горизонтах" Андрей Лях говорил, что нынешняя фантастика утратила изначально присущую ей роль провозвестника изобретений и открытий. Как много технических новинок, впоследствии вошедших в нашу жизнь было предсказано на заре фантастической эры (самолеты, подводные лодки, космические корабли, телефон, телевидение, интернет). Как много, до сих пор не вошедших - в ее золотую пору (антигравитация, межзвездные путешествия, прогрессорство, нуль-транспортировка, молекулярный синтезатор. перемещения во времени). А сегодняшняя фантастика уже и не предсказывает ничего, довольствуется прежним. И я все думала, а правда, почему так?

Причин, мне кажется, две. Первая в том, что если на твоем пути возникает непреодолимый барьер (исчерпаемость и недостаточная мощь имеющихся энергетических ресурсов, в нашем случае), то разумнее проявить гибкость и отступить, чем пытаться расшибиться о него в лепешку. Когда и если откроются возможности для воплощения в жизнь того, что успели намечтать, можно будет придумывать дальше. А вторая, в том, что люди сегодня мало отличаются от предшественников из XVII, XVIII, XIX веков, разве что посиделки в гостиных сменились соцсетями да к дамам, приятным во всех отношениях и приятнейшим во всех отношениях добавились приятные во всех отношениях господа. Что до содержательности бесед, она прежняя: глазки да лапки (обнимашки). Мы не ускорились, не развились во что-то, качественно иное. Мы склонны смотреть подозрительно на тех, кто использует возможности, даруемые прогрессом, для личностного роста. Ну к чему нам непонятные прозрения и прорывы? Что мы с ними станем делать?

Да ведь и в ваших книгах, Андрей Георгиевич, история делается гениальными индивидуалистами, в то время, как абсолютное большинство довольствуется ролью ведомых. Итак, к одиночкам, их в пантеоне тетралогии пугающе много, у всякого свои сверхспособности с умением оперировать, доведенным до совершенства. "Реквием по пилоту" знакомит со сногсшибательным Дж.Дж.Кромвелем; носителем преступного обаяния Гуго Звонарем; беспринципной барракудой и гениальным интуитором Пиредрой. Ах, ну еще загадочный Скиф, сквозной персонаж Ляха - Тот Кто дергает за Веревочки. "В направлении окна" сведет с богом войны Холлом (искусствоведом по совместительству), которого я не полюбила.

"Челтенхэм" подарит долгожданную встречу с гением контакта Диноэлом и его антагонистом Ричардом Плантагенетом (угу, салют, Львиное Сердце), взвалившим на плечи миссию прогрессорства целой Тратеры который каким-то чудом всегда оказывается на шаг впереди в сложных политических играх. Почему долгожданную? Потому что очень хотелось взглянуть, наконец, на папу Эрлена-Эрлекона (Арлекина?, нет, скорее Пьеро), единственного, кого я полюбила в дивной эпопее сверхгероев. Это его сиротство и боль пеплом Клааса бьются в мою грудь, заставляют читать дальше в тщетной надежде, на то, что здешний демиург смилостивится и переиграет как-нибудь постфактум... Но я отклонилась, вернусь к "Челтенхэму".

Книга неимоверного уровня понятийной. событийной, аллюзивной плотности. Каждый абзац - компактный блок информации, в который под внешний слой упаковано ассоциативных связей в количестве, почти несовместимом с жизнью. Язык местами хорош необычайно - блеск и треск, это не фейерверк, господа, это Салют Наций (поездка на дрезине с тещелюбивым Володей). Большей же частью автор изъясняется шершавым языком "сталкера", что не мешает речевым характеристикам его героев быть образцом упоительной стилизации.

Рассказать (и даже просто пересказать или хотя объяснить, что сама поняла) о книге в отзыве на страницу нет человеческой возможности. Я еще вернусь к ней, может сделаю пару историй - она того тысячу раз стоит. Тот нечастый в практике наших литературных премий случай, когда награда находит героя заслуженно.

Ветка комментариев

Фантастика ничего нового не предсказывает, потому что всё уже предсказала. Сегодняшние предсказания касаются таких материй, которые требуют специальной подготовки, они находят своё место в журналах Nature и Science и лежат далеко за пределами понимания нормального человека. А что можно понять лёжа на диване, то уже фантасты успели перебрать не по одному разу за последние сто лет.
Это как дюжина сюжетов, используемых во всей мировой литературе от Гильгамеша до Андрея Ляха. За последние полтора века никто так и не придумал тринадцатого сюжета. Возможно, наши полупроводниковые потомки будут более изощрёнными. Пусть думают :)

В целом согласна, и это третья причина.