24 июля 2011 г. 18:09

Мне почему-то эта повесть Тургенева Ивана Сергеевича очень сильно напоминает пушкинский стиль написания произведений. Что касается структуры, то прежде всего нужно отметить рассказ в рассказе. Но это не совсем так. Повествование ведется от первого лица. А в середине произведения герой-повествователь читает нам дневник, из которого мы узнаем целую жизнь девушки, которую называем несчастной. Именно ее касается заголовок повести.
У героини не было настоящей семьи. Всю жизнь она должна была терпеть колкости, гадости в свой адрес. Даже любить ей было нельзя. Это было невыгодно (материально) некоторым людям. Все ей запрещалось. Сначала складывается впечатление, что она очень сильная натура, но потом я изменила свое мнение на этот счет. Как мне показалось, она в конце жизни немного лукавила. Конечно, ей было тяжело, но вряд ли она правда любила того человека, который не поверил ей. В первую любовь я верю.
Мне ее жаль, но я не считаю выходом из данной ситуации самоубийство. Ведь не могло же у нее быть того недуга, иначе автор бы не стал разоблачать ее отчима в конце повести.