Meevir

13 марта 2019 г. 05:04

Под проливным дождем одинокий и замёрзший ребёнок стучится в дом, в котором нет дверей. Но у ребёнка с собой ключ от двери, которой нет: странный пергамент, найденный в окрестностях Дирвуда под черепом дракона.
А дом, кстати, не совсем дом.
Ведь на самом деле это библиотека, в которой нет ни единого свитка, ни единого тома.
Хотя нет, какая библиотека, это храм. Вот только в нём не сыскать ни алтаря, ни жрецов.
Здесь почитают Безглазое Лицо, зорко следящее за всеми загадками мира своими девяносто восемью глазами. Здесь задают вопросы и не ждут ответов, так как не знание важно, но процесс его поиска.
И дом впускает ребёнка.

Перед нами подарок, подарок для всех покупателей первой части Pillars of Eternity, повесть за авторством Криса Авеллона, не менее драгоценная, чем все реликвии Дома Без Дверей.
Крис потрясающе пишет, и я имею в виду "мурашки по спине" уровень потрясающести, и "Дом Ваэля" издевательски хорош: то он отсылает к событиям игры, то в качестве литературного приёма использует описание внутриигровых предметов, которых в игре и нет, то оказывается, что история - это не история, это обрывки текста, которые читают какие-то другие герои, сцены прыгают, текст постоянно обрывается, и весь этот хаос прочно навит на центральный стержень до смешного красивой логической загадки.
Есть два жреца, и один из них выпил воды из чаши. Вода из чаши либо заставляет его всегда лгать, либо всегда - говорить лишь правду. Через их диалоги мы и заглядываем ещё раз в волшебный мир Эоры.

Повесть без знакомства, и очень близкого знакомства, с миром игры читать бесполезно. Увы: это не приключения Тёмного Эльфа, которые отлично читаются, даже если вы в глаза ad&d никогда не видели. А если же такое знакомство у вас имеется, то и тут не иначе как богиня испытаний, огненная Магран улыбнулась вам: английский текст совершенно зубодробительный, даже для человека, спокойно прошедшего на оригинальном языке саму игру.
Но чувство настоящего волшебства, которое дарит повесть, стоит того. Хотя что я знаю об объективности, Ваэль всегда был моим любимцем в местном безумном пантеоне, как его можно не любить, это же бог загадок, троллинга и криптографии.

May Wael watch your step.
картинка Meevir