AkasiyaMoka

13 марта 2019 г. 00:50

"Среди тысячи лиц" вторая книга, с которой я познакомилась у данного автора.

Вот что мне определенно нравится в книгах Сары Джио, так это то, что повествование ведется в двух временных отрезках. С одной стороны описывается настоящее. Кайли успешная журналистка, она собирается замуж за мужчину-мечту Райана, и единственные проблемы, которые нависают над головой героини это выбор фасона свадебного платья и текстуры бумаги для свадебных приглашений. С другой стороны мы знакомимся с событиями десятилетней давности, где Кайли совсем молоденькая, начинающая журналистка, снимающая квартиру с подругой, строит отношения с веселым, обаятельным и успешным Кэйдом. Очень интересно было читать о прошлом, о зарождающейся любви Кайли и Кэйда, первые свидания, прогулки по ночному Сиэтлу, первые поцелуи, обещания и многообещающее будущее. Конечно существуют в их отношениях свои проблемы, но на общем фоне они выглядят незначительно.
По сравнению с этим любовная линия Кайли и ее жениха Райана, точнее якобы любовь героини к нему, изначально показана неубедительно, что делает финал книги весьма и весьма предсказуемым. Во всей этой истории, мне по-человечески жалко Райана. Кайли просто-напросто использовала его, чтобы оправиться от исчезновения Кэйда. Если вдуматься она ведь и не любила его по настоящему никогда, что она сделала, чтобы доказать ему свою любовь,после всего того что он для нее сделал и продолжал делать? Ни-че-го, только пустые фразы "Я люблю тебя", не подкрепленные никакими действиями с ее стороны, что, опять же подводит нас к предсказуемому финалу. Из вышесказанного понятно, что метания главной героини по теме "Кого же мне выбрать" выглядят неубедительными.
От Сары Джио я ожидала счастливого финала, но если так можно выразиться, тут финал слишком счастливый и оттого не реалистичный. На мой взгляд, в эту бочку меда, хотя бы маленькую ложечку дегтя и книга заиграла бы совсем другими красками. Я до последнего надеялась на мрачную историю, с тайными заговорами, интригами и предательствами, которая крылась бы за тем, почему Кэйд оказался на улице. А то все то в этой истории белые и пушистые, все осознают свои ошибки, всеобщее воссоединение и прощение всем и вся.

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон - 2019"

Не очень люблю повествование в 2-х отрезках. Предпочитаю линейное. Да и слишком сладкие книжки тоже, мне б детектив, триллер или хотя бы интриги/заговоры/тайны.

Тоже очень люблю детективы и триллеры, но вот иногда находит такое настроение, что хочется почитать что-нибудь сладко-романтическое)