sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

13 марта 2019 г. 00:39

5 Шипы и роза.

«Вот каковы девушки. Снаружи золото, а внутри серебро...»
Тесно в венгерской степи двум молодым парням, Шандору Дечи и Ферко Лаце. Томятся и изнывают их юные сердца. Нету им покоя ни днём, ни ночью. И причина одна - приёмная дочь корчмаря Жёлтая Роза.

Лицо её не было румяным, как у других девушек; смуглое, чуть-чуть желтоватое, оно казалось «прозрачным, но отнюдь не производило впечатления болезненного: в нём играла жизнь, и когда девушка улыбалась, лицо её как бы излучало свет. Смеющийся рот, уголки которого приподымались кверху, прекрасно гармонировал с большими синими глазами. Впрочем, трудно сказать, синие они были или чёрные, ибо человек, заглянувший в них, забывал всё на свете. Свои чёрные локоны она перевязывала жёлтой лентой

Ну разве можно устоять перед такой? Да перед ароматом её куста с жёлтыми розами, единственном на всю округу, который сводит людей с ума, да ещё и цветёт почти целый год.
При других обстоятельствах Шандору и Ферко могли бы быть хорошими приятелями, даже друзьями. Но только не в этой жизни. Сейчас они соперники, настоящие враги, до помутнения сознания, до крови. В буквальном смысле.
Ведь сладкоголосая Жёлтая Роза, хотявроде и отдала предпочтения Шандору, и даже предприняла попытку привородить его, всё же флиртует и с Ферко, давая и ему надежду.
Чем закончится этот любовный треугольник? Кого всё же предпочтёт несерьёзная девушка?

Повесть прекрасна! Она наполнена венгерским духом, любовью к родному краю, к его красотам и дарам.
Она о крестьянах. Об их нелёгком труде, о проблемах и заботах.
Здесь звучат песни, учат уму-разуму народные премудрости, предрассудки и народные приметы идут нога в ногу.
Готовится ароматный венгерский гуляш, необычная каша-затируха (которая суп) и варится особый «венгерский кофе».
А ещё здесь странный восход солнца: «У этих венгров всё какое-то необыкновенное. Вот они показывают нам восход солнца, самый настоящий восход солнца, и тем не менее это невероятно, неправдоподобно.»

А любовь? А что любовь? Где треугольник, там ревность, где ревность - там дуэль. Неужели вы не догадались об исходе поединка? Если нет - не ждите, что открою секрет. Я и так измучена, что оболгали мои любимые жёлтые розы.
Хотя… Розы не виноваты в решениях и поступках той, которая решила ими прикрыться.

«… Когда она говорит правду, то это наполовину ложь, а когда лжет, то это наполовину правда.»

Вокруг света в погоне за Джейсоном Борном. Венгрия.

я смотрю, и тут без еды никак) А если серьезно, очень интересно рассказала, Милуш!

Никак) я эти блюда уже в свою подборку занесла)
А гуляш сегодня приготовила - вкуснотища! Могу завтра сфоткать. Правда там уже половина кастрюльки)

И - спасибо)

Давай! и с рецептом естественно))))
)))

А рецепт у меня в подбоке есть)

Намек понят))

Если сфоткаю, то ссылку сброшу)

я запомнила)

Ты то запомнила) а я то забыла. 1e51819276af8517aebef589f228459e.gif
А уже и всё. Съели. 4243ca5b0ae666e60e3f5859cfab01af.gif

неее, ну я так не играю(( хнык((( готовь еще!;)))

Прости)
Но я точно ещё буду готовить. Всем очень понравилось.
А меня сегодня голова болела, я почти провалялась весь лень, а домашние, что хотели, то творили)

Главное, чтобы про меня при этом не забыли;))))
бедняга, сочувствую(((

Уж постараюсь. )

Желтая роза - эмблема печали, как тут не вспомнить))

А для меня это цвет счастья, солнишка и тепла)
Хотя песни Казаченко очень любила)

строка не из Казаченко песни вспомнилась, а какой-то стих из далекой юности))
да, многие любят этот цвет... в цветах)

Да? А я как-то сразу с ним сассоциировалась.
Я та самая ) из многих)

а я и не помню чет... Рыжую помню, бесстыжую, Белое покрывало января, Желтую ночь... это первое что вспоминается))
ясно)

У него точно есть песня про жёлтые розы)
Помню строчки Эти жёлтые розы, в нежном свете заката, как прощальные слёзы. …

ааа пропев вспомнила))))

Спасибо за жёлтые розы!
Это Венгрия (в благодарностях случайно написала Россию)

Ой да) Сейчас исправлю. Спасибо)

Вот как после такой рецензии в хотелки не добавить?

Зато книгу прочитаешь хорошую и необычную)