13 марта 2019 г. 00:33

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: Одна из лучших книг, прочитанных мной по подготовке презентаций. Как мне казалось, презентации я делать умею, поэтому открывала книгу с настроением "ну, удивите меня", и была приятно удивлена четким и структурированным подходом автора и рассмотрением презентаций со всех сторон: логика, оформление, подача материала на выступлении. Надо сказать, что ряд логических и стилистических приемов, о которых говорит автор, я тут же использовала в своей презентации. И особенно понравилось, что автор также рассказывает и о неудачах, и о проколах. Это привлекает.

О ЧЕМ: О том, как сделать грамотную и отзывающуюся у слушателей презентацию. Причем, "сделать" - это означает с нуля. Как построить интересную историю, как представить факты, как избавиться от лишнего, и, главное, как это преподнести.

КОМУ СТОИТ ПРОЧЕСТЬ: Тем, кому нужно выступать перед аудиторией. Хотя, первую часть книги я бы рекомендовала вообще прочесть каждому, т.к. там рассказывается о приемах убеждения и представления своих мыслей наиболее выгодным способом, а это крайне полезный навык, ИМХО :)

ЗАЧЕМ ЧИТАТЬ: Для усиления своих профессиональных навыков. А еще книга учит задавать себе правильные вопросы из серии "Зачем я это делаю" и "Что я на самом деле хочу сказать".

8/10. К сожалению, без ложки дегтя не обошлось. Автор местами слишком самоуверен, а пример с предвыборными слайдами Обамы вообще растянулся чуть ли ни на треть книги, к тому же некоторые примеры явно спорные и субъективные.