13 марта 2019 г. 00:12

"…капитал и связи — это, конечно, помогает, но есть качество, которое самое важное и его одного зачастую достаточно, чтобы стать успешным. Это воля" (с)

Эту книгу я не начинала читать довольно долго, т.к. почему-то думала, что наткнусь на какое-то очередное публицистическое занудство. Но открыв, прочла взахлеб за 1,5 дня.
Автору, на мой взгляд, удалось совместить публицистику с жанром хорошего детектива, который постоянно держит тебя в напряжении, и хочется прочесть еще одну главу, а потом еще одну, а потом - блин, уже 3 часа ночи!
Здесь не только про зарождение и историю российской поисковой системы, здесь, скорее, про историю умирания СССР и зарождение нового общества через призму видения, образования и деятельности ключевых лиц будущего Яндекса. Читая книгу, ты словно погружаешься в тот "суп", который варился в то время в голове у этих людей, который потом выкипел, а в сухом остатке осталось множество реализованных проектов.
Интересно читать именно про ИТ-бизнес начала 90-х, когда на фоне огромного количество деляг, которые мыслили лишь категориям "купить/перепродать" появлялось нечто абсолютно иное. Иное, что возникало в головах людей, закончивших физмат школы и отработавших в советских НИИ. Все-таки я очень сильно разделяю точку зрения о том, что бизнес, основанный на сером веществе могут построить лишь люди с фундаментальным образованием, которое способствует развитию важнейшей функции человека "думать". 8/10 из-за того, что получилась немного книга про самолюбование, а не про пользователей. Хотелось бы чуть-чуть взгляда и с обратной стороны. Ну, и фотографии тех лиц, с кем были интервью тоже не помешали бы.