12 марта 2019 г. 23:00

0 «А овеянный легендами, исполненный вдохновения и романтических тайн Санкт-Петербург продолжает пленять воображение философов и поэтов, художников и музыкантов, всех, кто способен чувствовать и воспринимать красоту.»

Книга – рассказ о самых мрачных, таинственных и гиблых местах Северной Пальмиры и ее окрестностей. Все призраки, тайны и мрачные городские легенды самого туристического города России.

Глава «Возникновение города на Неве» расскажет о Петре 1 и нескольких легендах про основание города. В «О том, как в Санкт-Петербурге появился первый призрак» можно узнать про призрак Александра Невского.
Рассказывается почему «Медный всадник» носит именно такое название если сделан из бронзы, и легенды о возникновении.
Чем дальше в книгу, тем больше призраков. Каждая глава — это призрак. Проверить информацию, к сожалению, практически невозможно. Очень много легенд и фактов про Петра 1. Он показан очень противоречивым человеком, у которого есть и светлые, и темные стороны.
Можно прочесть очень много предсказаний о гибели Санкт-Петербурга, в основном от наводнений.
Подземные ходы города расписаны так, что можно представить себя проходящую по ним.
Помимо известных царей, цариц, мы встречаем святых. Их краткую биографию. А также описания тюрем, ангелов.
Рассказано где-какие памятники и что нужно сделать чтобы загадать желание и оно сбылось.
А так же немного интересных фактов из книги (правда или нет не буду утверждать):
Николай I знал, что Петербург находится на одном меридиане с пирамидой Хеопса, но пирамида лежит на 30-й широте, а Петербург – на 60-й.
На одной из икон Спас-на-Крови начертаны все роковые даты, несущие катаклизмы и важнейшие перевороты для нашей страны. Три из них известны: 1917, 1941 и 1953 годы. Четвертая дата держится в секрете…