12 марта 2019 г. 21:57

3 У меня есть сердце на каждый год моей жизни. (c)

картинка Caramelia
На эту книгу я заглядывалась достаточно давно: то видела на полках книжных магазинов, то встречала хвалебные отзывы и тут, и там, то подруга посоветует поскорее прочитать эту книгу. И, наконец, в рамках Клуба любителей YA я добралась до неё. После прочтения у меня остались весьма положительные эмоции, но подпортило впечатление "великое ожидание", которое появилось после отзывов и аннотации к книге. Казалось бы, что стоит ожидать в наше время от YA, если почти все темы, которые можно развить, уже использованы. Но каждый раз, когда я берусь за книгу жанра YA, всё равно теплится надежда, что я встречу что-то хорошее, что поможет отвлечься и отдохнуть. Порой лучшая реклама — никакая.

Сюжет, задумка и персонажи:

Мир, поделённый на множество Королевств, которое омывает великий океан. А в этом океане обитают невероятные существа — русалки, пугающих жителей суши и обкрадывающих их, ужаснейшие тритоны, которых вряд ли сравнят с людьми, и, конечно же, сирены, которые стоят во главе. Прекрасные существа, которые способны с помощью своего голоса поразить любого моряка и унести его с собой в глубины вод. Но у этих существ есть королева — Морская, у которой есть великая сила, и никто не смеет бросить ей вызов. Её нужно бояться. И в глубинах моря Дьяволоса есть принцесса, Погибель Принцев, которая не уступает в жестокости и в коварности.

По моей спине змеятся волосы, красные, как и мой глаз — только левый, поскольку правый глаз каждой сирены всегда цвета моря, где она родилась. Для меня это великое море Дьяволос, где вода сияет яблочной зеленью и сапфирами. Смешиваясь, два оттенка создают нечто новое. Здесь сокрыто подводное царство Кето.
Но кроме подводных обитателей есть и люди, которые готовы бороться за свою жизнь, несмотря ни на что. В частности, Принцессе и другим обитателям океана противопоставляется команда корабля "Саад", на котором капитаном является золотой принц Мидаса, Убийца Сирен. И по воле случая эти два персонажа столкнутся, и кто знает, кто останется живым.

Теперь хотелось бы остановиться подробнее на персонажах, а точнее на двух главных героях — Лире и Элиане. Лира — своенравная и жестокая принцесса царства Кето, где нет места слабости и страху. На первый взгляд героиня представляется как коварная сирена, которая мечтает только о сердцах и о том, как добиться расположения своей Королевы. Но чем дальше развивается сюжет, становится заметно, что в глубине её души есть эмоции, есть какие-то чувства, которые, якобы несвойственны сиренам. Это раскрывается посредством одной старой истории со сестрой Королевы, событиях на корабле, в поисках камня. Обычно, когда главная героиня импонирует, у меня складывается достаточно хорошее впечатление о книге. Здесь приятно смотреть за тем, как героиня меняется, как проявляет себя настоящую, несмотря на сарказм, угрозы и даже жестокость. У всех же свои тараканы, не так ли? Вот, вспоминая моменты из книги, у меня нет каких-то противоречивых ситуаций, связанных с ней. Всё как будто на своём месте. То, что она меняется и достаточно быстро, может, конечно, показаться странным. Вторым главным героем является принц Элиан. Такой же своенравный, такой же жестокий, но более свободный, несмотря на свои королевские обязанности. Принц, который стал по сути пиратом. Убийцей сирен. Сам герой достаточно хорошо прописан и раскрыт, но вот именно с ним бывали моменты, в которых можно поспорить. Дальше будет под вставкой спойлеров (+здесь будет сюжетный момент, который не даёт мне покоя). И под конец, чтобы закончить пункт про персонажей, хотелось бы отметить, что остальные персонажи вовсе не вызывали каких-либо эмоций с моей стороны. Вот они были — ну и ладно. Юкино раздражала до ужаса, Кай ещё мог порадовать, весьма хороший персонаж, а других — еле вспомнишь. А теперь о противоречивых моментах:
спойлер
Во-первых, сам герой заявляет, что вот так легко убьёт Погибель Принцев, то есть Лиру. В начале книги это можно понять, потом они знакомятся, отношения развиваются, появляется то самое доверие, о котором они постоянно говорят, и герои понимают, что не могут убить друг друга. Это можно объяснить благодаря чувствам, новым обязанностям, великой цели... Но мне не даёт покоя то, что так просто по сути принц простил сирену. За убийство принцев, там даже был ребёнок. Я этого никогда не пойму. В такие моменты изумляешься, как можно любить убийц. Люди меняются, но история остается, тем более такая, тем более в таком количестве.
Во-вторых, меня поражало периодически... глупость (?) героев. скажу точнее — их доверчивость. Так просто поверить, что вот посреди океана плывёт девушка, и она говорит на враждебном языке, ведёт себя странно. А к ней постепенно проникаются симпатией члены команды. Достаточно странно. Но сюжет, такой сюжет.
Подпортило впечатление ожидание именно в конце и в развязке. Я не скажу, что развязка столь плоха и не продумана. Здесь дело в другом — в ожидании. Всю книгу герои позиционировали себя такими, скажем, пафосными, серьёзными, и вот возникла мысль, что именно неожиданный поворот в сюжете будет подобным. Но этот неожиданный поворот (точнее раскрытие) оказался... как будто типичный для YA. И ты не знал? Если говорить о концовке, то, как по мне, она немного скомкана, слишком быстрая, неожиданная. Хотелось бы больше подробностей, больше событий, и пускай тогда бы книга вышла чуть больше, но тогда бы концовка смогла бы порадовать. А так она вызвала только сомнение.
Выводы:
Я не скажу, что книга вскружила мне голову, удивила или поразила. Но в то же время книга смогла порадовать своей концепцией мира, развитием сюжета и отношений (странных отношений, но да ладно). Кроме того, привлекла атмосфера книги (по крайней мере в начале); Книга с изрядной долей жестокости и мрачности, но под конец как будто всё это улетучивается. И это тоже повлияло на мою оценку, хотя я всё же завысила её в итоге. Если бы по крайней мере была другая концовка, оценка была бы выше. Так стараться на протяжении книги, и так благополучно, по сути, её слить. А это можно так и назвать. Прочитать, я думаю, стоит, так как эта книга достаточно хороший пример современного YA (плохо это или хорошо — решать каждому).
картинка Caramelia

Прочитано в рамках Клуба любителей young adult.

Отличная рецензия и красивое оформление))

Спасибо!)

Оформление и впрямь чудесно!)) Не подскажете, как сделать такие прекрасные заглавные буквы?))

Напишу вам в ЛС)

Напишите и мне ,пожалуйста)))