12 марта 2019 г. 21:41

3.5 Две сестры или Искусство воспитания саванта

Честно говоря, изначально я очень сильно хотел поругать книгу за скомканный конец, но в течение двух-трех дней мысли о книге не вылетали из головы, поэтому я решил, что она достойна слабенькой пятерочки.

Да, это не Стиг Ларссон. За его длинными страницами, нагнетающими атмосферу, шел очень логичный сюжет, который расставлял все точки над i. К Лагеркранцу у меня есть вопросы.
Например, страниц через 100-150 ты уже начинаешь путаться в мотивах спецслужб, и кто там с кем связан и прочее.

Еще мне не понравилось малое количество Лисбет и Микаэля. Казалось, что автор боится забыть какого-то героя из предыдущих частей (некоторых персонажей он просто впихнул для галочки, хотя, по большому счету, сказать он ничего о них не смог), поэтому про Осу с Микке просто позабыли.

Также манера писать "и тут он все понял", а потом возвращаться к этому страниц через 40 тоже не очень мне понравилась. Всё-таки мой горячо любимый Ларссон заставлял читателя самого понять, что же и к чему. Лагеркранц этого не смог.

Но вот история противостояния Лисбет и Камиллы, на мой взгляд, очень даже хороша. Некоторые моменты были действительно интересны.

Август Бальдер - просто идеальный персонаж.
Если он не появится в продолжении, я очень расстроюсь.

Мне тяжело объективно оценивать эту книгу по той причине, что я слишком люблю Миллениум. Мне кажется, из всей горы минусов я выхвачу один плюс и буду счастлив.

Во всяком случае, пока Лагеркранц не настолько плох, чтобы совсем забросить мою любимую историю.