MarQue

12 марта 2019 г. 21:22

3.5 Спойлер

Дожили! Возрадуемся же!
ce891e650719.gif
Я себе пообещала, что не буду читать "Короля Шрамов", пока не допишу рецензию на "Продажное Королевство". Однако, по итогу соблазн оказался слишком велик. Да и спустя долгих и упорных попыток явить миру связную цепь своих рассуждений, я поняла, что дело это неблагодарное и бесполезное. Я считаю, что не нужно писать о том, что уже было сказано кучу раз в чужих рецензиях.
Если "Шестерку Воронов" можно было читать без предварительного ознакомления с первой трилогией, то тут подобное не прокатит. В книге слишком много спойлеров к обеим сериям.
"Король Шрамов" был самым ожидаемым релизом 2019-ого года для меня. Я буквально сталкерила Бардуго в соц. сетях, собирая те немногие крупицы информации до релиза. Были ли мои ожидания завышены? Да. Пала ли я жертвой завышенных ожиданий? Определенно. Была ли я разочарована некоторыми сюжетными моментами? Еще бы. Но впечатления все равно остались положительными. Как и любой долгожданный релиз, "Король Шрамов" вызвал противоречивые реакции: кто-то остался доволен, кто-то разочаровался в Бардуго, как в авторе. Я, в принципе, согласна и с теми, и с другими. В книге много откровенно странных моментов и решений.
Итак, правление Николая длится уже два года. И сам король, и Триумвират гриш выросли и стали серьезнее, кто-то даже успел пожениться. Забот у Николая хватает: с одной стороны давят Фьерда с Шу-Ханом, с другой - Керчия и Новый Зем, также до сих пор как нельзя остро стоит вопрос о законности его притязаний на трон. И к этой и без того стрессовой ситуации добавляется новая проблема: из-за проклятия Николай еженощно превращается в чудовище (спасибо, Дарклинг, твои пакости будут жить вечно). Мало того, появляется некий культ, который требует причислить Дарклинга к лику святых (многие углядели в этом тонкий троллинг фанаток Саши, но мы в эти дебри лезть не будем).

- Зоя? У меня правило никогда не соблазнять тех, кто симпатичнее меня.

Помните эту вскользь брошенную фразу в "Крахе и Восходе"? Я не сомневалась, что Николай пошлет свои принципы далеко и надолго и не прогадала. Если в финальной части трилогии "Гриша" пара Зоя/Николай (прозванная в англофандоме "Зоялай") была исключительно результатом домыслов и обиды за любимого персонажа шестнадцатилетней меня, то сейчас зеленый свет был дан уже от самой Ли. Что уж сказать, Ли Бардуго мастер слоубарна и химии без обьятий, деклараций любви и поцелуев.
К линии Николая и Зои у меня нет никаких претензий. Мне понравилось, какие за два года у них сложились милые доверительные отношения. Несмотря на разный социальный статус, видно как им комфортно друг с другом. Они оба правдивы, и ценят когда люди говорят им правду. Им не нужно преподносить информацию под тонной сахара. только горькие факты.
Многие жаловались, что у Зои больше глав, чем у Николая. Я лично в этом ничего криминального не увидела. Парадоксально, но король Равки раскрывается лучше именно в главах своего самого главного генерала. Правда ведь в глазах смотрящего. Ну и сама драма Зои мне показалась довольно интересной. За всей этой напускной самоуверенностью пряталась девушка, которая не верит, что кто-то светлый и добрый вроде Николая способен полюбить ее паршивый характер. И понятно откуда взялась уверенность в данном суждении, ведь большинство мужчин так или иначе считают, что ей нужен человек, который исправит и смягчит ее.
Арка со святыми и культом хоть и укуренная, но занимательна. Наконец-то мы узнали, как связаны гриши с Григорием и немного о природе амплиферов. Расширение вселенной - это хорошо. Плюс.
Окей, про хорошее поговорили. Обсудим теперь плохое и моменты, к которым я до сих пор не знаю как относиться.
Арка Нины: Не поймите неправильно, сами по себе главы Нины довольно любопытны и логично продолжают линию юрды парема из "Шестерки Воронов". В том-то и проблема, ибо линия Николая и Зои продолжает историю первой трилогии, а вороны и гриши связаны исключительно сеттингом. Нина и ее прогулки по живописным зимним лесам Фьерды никак не связаны с прогулками Николая по историческим достопримечательностям Равки. Я считаю, что стоило поступить следующим образом: склеить все события в дилогии и таким образом получить одну книгу про Николая и еще одну про Нину. По количеству страниц получилось бы то же самое, но читатели не путались бы в ПОВ-ах.
Нина - это персонаж с полным отсутствием тормозов, который доверяет исключительно инстинктам. Раньше это было не так заметно, ибо у нее были сильные и авторитетные предводители (Зоя и Каз), а также спокойный человек, который мог контролировать ее выпады (Маттиас). Адрика она знает с детства, и поэтому он не является для нее авторитетом, соответственно у Нины абсолютно нет границ в этой истории. Многие расценили это, как ООС, но, по моему мнению, Нина изначально была такой, просто это не так сильно бросалось в глаза.
Я знала, что г-жа Бардуго даст Нине новый любовный интерес, но не думала, что это произойдет так рано. Я ни в коем разе не против этого, и уж тем более мне не хотелось, чтобы Зеник всю оставшеюся жизнь горевала по Маттиасу. Однако, я хотела, чтобы перед этим она оплакала его и смирилась с утратой. Мне не нравится стереотип о том, что разбитое сердце может исцелиться только с помощью новой любви. Со смерти Маттиаса прошло два месяца, а с непосредственно похорон чуть меньше суток, и, бац, она уже встретила свой новый любовный интерес. Называть Ханну именно "любовным интересом" пока что рано, ведь в открытое романтическое взаимодействие они не вступили, но почву Ли подготовила не самую хорошую. Вместо того, чтобы быть новым и самодостаточным героем, Ханна - это тот же Маттиас, просто теперь он женщина-гриша. Ну еще Бардуго сделала ее

спойлер
дочерью Ярла Брума

для полного счастья. Может быть, все это выльется в драму, мол, для Нины Ханна является лишь заменой усопшего Мати, но это крайне маловероятно.
Исак: Нет, я не против самой линии (люблю дворцовые интриги), но почему именно от лица Исака? Это абсолютно непонятный тип, который появился только в середине. И когда ты успеваешь более или менее к нему привыкнуть, Ли Бардуго делает ход конем, и парня убирают. Почему нельзя было описать этот кусок сюжета от лица кого-то другого, там ведь туча народа была? Причем это были герои, с которыми мы уже знакомы. Все осталось бы таким же.

гигантский спойлер
>Воскрешение Дарклинга: Я не знаю, что думать по этому поводу. С одной стороны, я ни на йоту не поверила, что на смертном одре Саша отказался от своей злобной идеологии, и тут это как бы подтвердилось. С другой стороны, попахивает игрой на чувствах фанатов и избиением трупа измученной собаки. Но мне интересно, как триумвират будет разбираться с ним в этот раз, ведь палка-выручалка Алина Старкова более недоступна.

Как и в подавляющем большинстве дилогий, весь экшн начнется только во второй книге, а поэтому я жду. Но г-же Бардуго стоит все-таки грамотно связать линии Нины и Николая. И очевидно мы отправимся в Шу-Хан!

Мои рецензии на: Серия "Король Шрамов" 1/2
2. Правление Волков