Hermanarich

12 марта 2019 г. 20:54

2 Как потерять талант

Как же я любил Григория Остера – убежден, это один из лучших детских авторов нашей страны, если не самый лучший (разумеется, если не учитывать недавно ушедшего из жизни Эдуарда Успенского ). Его книги – в т.ч. и мое детство. Вредные советы , которые я считаю образцом детской нравоучительной литературы ХХ века; Задачник , который, по форме – математический задачник для младшей школы, но по сути – прекрасный, искрометный текст; Сказка с подробностями , которая вообще постмодернистский роман (о ней я уже писал). И вот, забыв о том, что в одну реку нельзя зайти дважды – я попытался (видимо, ситуация с Ковалем меня ничему не научила).
И тут книга, уже не ориентированная на детей, а ориентированная… а непонятно на кого она ориентированная:
а) Не для детей. Детям эти шутки будут вообще непонятны;
б) Не для бизнесменов. Мне, как человеку близкому к теме, эти советы читать было ужасно скучно. Когда детям советуют ходить с незнакомым дядей, и не дрыгать ногами, когда вас он будет есть – это классно. Когда бизнесмену предлагают торговать лесом-кругляком в Китай – ну так а что такого? Китай не запрещен, лес не запрещен, торговля не запрещена – почему же продавать лес в Китай, если это не запрещено – идет в категории «вредный/полезный» совет?
в) Не для любителей Остера – создается ощущение, что Григорий наваял текст за вечер. Многие рифмы откровенно кособокие – никакой филигранности, как в классических «Вредных советах» нет и рядом – сразу видно где алмаз, который обтачивали долго и бережно, а где обычная болванка;
г) Не для какой-то четкой категории, даром что на обложке написано про бизнесменов - там и про чиновников, и про всех остальных. Кстати, пометка что написано при поддержке РСПП прям умиляет.
Есть ли тут что-то от прежних «Вредных советов»? Нет, это или их бледная тень, или пародия на них. И дело даже не в самой стилистике повествования – когда автор занимает явно неуместную для детского писателя на страницах своих произведения «противовластную позицию» - нет. Это просто какое-то интеллектуальное и юмористическое истощение. Помнится, когда у Успенского в 90-е Кот Матроскин открыл ларек, и стал торговать молоком своей Мурки – многие любители Успенского или шёпотом, или в половину голоса начали говорить, что Эдуард Николаеч то, ку-ку, поехал. Похоже, представителей «младшей» генерации детских советских писателей не минула эта же участь.
Я не против кукишей власти (книга издана в 2009-м году, и, конечно, там не обошлось без предстоящей олимпиады) – более того, считаю что гвоздь в ботинке власти полезен прежде всего для самой власти – но можно это делать в какой-то самостоятельной форме, не подделываясь, стилистически, под хрусталь из детства?
Я не верю что Остера покинул талант – убежден, он такой же талантливый автор, как и был 30 лет назад. Но я знаю, что вот именно от таких вещей муза обижается, уходит, и больше не возвращаются никогда – не надо ставить свою музу на службу политической повестки. Не стоит оно того.

О да, помню я книгу Успенского про бизнес в Простоквашино. До сих помню своё детское впечатление - "что это, это какой-то другой автор под фамилией Успенского написал?".

Слог там сохраняется. Юмор тоже. Но вот содержание, кхм, приобретает очень специфические нотки.