Elice

12 марта 2019 г. 20:40

Очень слабенькая книга. Главный ее минус – это отношения героев, которые находятся на грани садо-мазо, а все это почему-то выдается за любовь. К счастью, до физического насилия дело не доходит, но морального было предостаточно. А сюжет у книги не настолько интересен, чтобы на этот момент можно было закрыть глаза. Все события крутятся вокруг отношений главных героев, а все остальное, в том числе и драконы, только создают соответствующий антураж.
Главная героиня – бедная сиротка, которая учится в академии, а живет в общежитии, причем находясь на грани выживания. На практику она вместе с другими студентами отправляется в «Драконьи авиалинии», организацию, которая с помощью драконов перевозит пассажиров из одного города в другой. Так как по успеваемости девушка в числе самых отстающих, в инструктора ей достался очень неприятный и хамоватый тип. Он постоянно ее оскорбляет и использует служебное положение в личных целях, вроде случаев, когда вместо учебы девушка была вынуждена сидеть с дочерью героя.
К моему удивлению, практика, которая, как я думала, продлится почти всю книгу, закончилась за пару глав. Я даже обрадовалась, что возможно главным героем станет кто-то другой, или любовная линия в книге останется на втором плане. Но нет, стоило мне забыть об этой горе-практике, как героиня сделала один глупый и бесполезный поступок, который снова свел ее с этим субъектом. Дальше – новые грабли и так всю книгу. Да еще и дочь главного героя, которую автор использует для того, чтобы не дать девушке покинуть его. Причем отношения между ними лучше не стали, за всю книгу герои не растут и не меняются. Между ними отсутствует даже уважение, что уж тут говорить о любви. Мирок получился бедным и схематичным. Читателю он почти не показан, только отношения героев на первом плане всю книгу.
В общем, думаю, что этот автор не для меня.

Прочитано в рамках клуба "Ромфант и Фэнтези".