MarynaD

Книгонеуравновешенная

12 марта 2019 г. 20:23

4 смысл - это фикция, и целесообразность - тоже фикция

Написать какой-то дельный отзыв о книге не получается. Несмотря на небольшой объем, читалась она долго. Может быть потому, что нет явно выраженного сюжета и чтение напоминало посиделки на кухне, или даже не на кухне, а в купе поезда. Когда случайный попутчик рассказывает о своей жизни, а ты слушаешь и вспоминаешь что-то свое, добавляешь, обдумываешь, удивляешься – вот ведь как бывает в жизни!- отвлекаешься, и снова возвращаешься к рассказу.
Гайто Газданов рассказывать умеет – этого не отнять. Красиво, неспешно, лирично-грустно. Переворачивает, открывает в душе какие-то странные, незнакомые уголки, удивляешься – я ли это? Узнаешь в какие-то моменты себя. Отчаянно жалеешь Николеньку, оставшегося без единственного друга. Понимаешь, что люди все разные и правда есть такие, кому никто по жизни не нужен. И начинаешь понимать, как вести себя с такими «непривязанными», засовывая свое ненужное им тепло и участие глубоко в .. душу.

...все мое детство я провел один. Впрочем, я не дичился
моих сверстников. Я играл и в войну, и в прятки, был, по мнению многих,
даже слишком общительным; но я никого не любил и без сожаления расставался с
теми, от кого меня отделяли обстоятельства. Я быстро привыкал к новым людям
и, привыкнув, переставал замечать их существование. Это была, пожалуй,
любовь к одиночеству, но в довольно странной, не простой форме. Когда я
оставался один, мне все хотелось к чему-то прислушиваться; другие мне мешали
это делать. Я не любил откровенничать; но так как я обладал привычкой
быстрого воображения, то задушевные разговоры были мне легки. Не будучи
лгуном, я высказывал не то, что думал, невольно отстраняя от себя трудности
искренних признаний, и товарищей у меня не было. "

А может быть, книга читалась долго, потому что заставляла думать. О судьбе страны, которую то и дело лихорадит и бросает из крайности в крайность, о людях, которые в этих крайностях, как в мясорубке, теряют себя. О любви. Что первая она бывает такой сильной, такой странной, что переворачивает всю дальнейшую жизнь человека, зовет, манит, а в итоге – пшик, миражи.. не возвращайтесь к былым возлюбленным. И что совсем не зря книга названа в честь Клэр, хотя она-то появляется буквально на нескольких страницах. Но именно она определяет все, что происходит в дальнейшем с Николаем. Ее влияние не смогли превозмочь ни воспитание, ни любовь матери, ни уважение к отцу.
Книга автобиографична, но именно художественность и вымышленный персонаж позволяют автору не стесняясь, не желая что-то приукрасить или очернить (как это часто бывает с эмигрантской прозой) показать картины своей жизни, позволяя читателю оценить, понять и сделать собственные выводы.
В общем и целом, «Вечер у Клэр» можно рекомендовать под определенное, философско-лирическое настроение. Для подумать, порассуждать, почувствовать. Почувствовать себя человеком