12 марта 2019 г. 18:17

4 Увлекательная прохладная книга

1980, молодой аспирант, возвращаясь из стройотряда в Москву, прячет под рубашкой крестик. Меня зацепило это начало. Такая историческая экзотика. Что первым делом вспоминается про 1980? Олимпиада, Рейган и гонка вооружений, Афган, брови вечного, но уже смертельно больного Ильича, Алла Пугачева, опять же. В книге этого почти нет, а есть повествование про историческую обочину, про тот кусочек большого советского мира, который в учебники не войдет, а для кого-то он тогда был самым важным и насущным. Подкупает нетривиальный сюжет, сплетенный из православных исканий, романтики пополам с целибатом, надменных повадок ученого, собравшего свиту почитателей, и, наконец, очень странного заговора. На этом материале можно было бы создать духоподъемный текст, пробирающий до... Но такие глупости автору не интересны, он с прохладным любопытством наблюдает за всем происходящим, чуть посмеиваясь. «Из жизни советских чудаков» - подошел бы подзаголовок. Читается увлекательно, в голове потом нечто остается.