12 марта 2019 г. 16:13

Довольно своеобразная книга. Местами было интересно и красиво, местами – скучно и непонятно.

Начинается всё с проклятья, которое зарабатывает на себя и потомков сир Эрван де Керморван. В течение четырехсот тридцати лет его семья обречена на злых, уродливых или недолговечных жен. Условно книгу можно поделить на две части: быстротечные истории мужчин рода Керморван и их жен и история последнего из проклятых, сира Ива.

Понравилось волшебство в книге. Оно вплетено в повествование органично, здесь нет волшебников с посохами как таковых, зато много сказочных существ и зачарованных мест: корриганы, великаны, чудовища, спящий Мерлин, Озеро Туманов… Не всякий с ними встречается, но главные герои так или иначе всем этим окружены. При этом в книге есть и историческая составляющая, войны с не возвышенными, а кровавыми побоищами, интриги какие-то. Правда, для меня это скорее пошло в минус, в этом смысле предпочла бы поменьше подробностей. Волшебная составляющая понравилась больше. Причем я бы даже не назвала книгу фэнтезийной, она именно волшебная, а многие «реальные» споры и войны перебивали это впечатление.

Понравилась история Тряпичного Рено и его самоотверженной любви, а также вплетение в книгу историй про затонувший город Ис и Мерлина. Понравился сир Ив – самый настоящий рыцарь в самом романтичном смысле этого слова, без страха и упрека, что называется. Он настолько хорош, что даже остальные книжные герои ему удивляются. Есть во всем этом какая-то мелодичность, присущая легендам.

Возникли сомнения насчет хронологии событий. Не стала загоняться и точно просчитывать, но показалось, что года проклятья пролетели очень уж быстро, всего четыре поколения за триста лет, при том, что сыновья вроде рождались, пока отцы были еще молоды. Кроме того, получился довольно сильный контраст между скоротечными начальными главами и растянутой историей сира Ива: долгое время я ждала подвоха и какой-нибудь нелепой или трагичной женитьбы, пока не вычитала в одной из рецензий, что именно этому герою посвящена бо́льшая часть книги. И конец показался затянутым, я бы даже согласилась оставить последние 9 лет проклятья за кадром, чем читать про Яна, голландцев, Фому…

В итоге впечатления остались смазанными, хотя, думаю, в памяти скорее останутся красивые моменты.

Книга прочитана в рамках игр: ТТТ (спасибо zverek_alyona за совет), Собери их всех! и Книжное государство

Там, емнип, объясняется, как получился такой "монтаж", но у меня тоже не отложились детали. :) Согласна с тем, что, если бы сократить, получилось бы намного лучше.

Может, глаз не зацепился) С сиром Ивом понятно, его на 90 лет вперед волшебство Озера продвинуло, а вот с остальными... Ну, может, мне просто показалось, что отцы были молодыми, а на самом деле сыновья позже рождались. Насколько я помню, точной хронологии вроде бы не указывалось