ElenBooks

12 марта 2019 г. 15:49

Даже если эта раскалывающая тьма теперь обитала внутри нее, даже если речь была трудной, она показывала им то, что они хотели видеть. Несломленную Огненосицу. Аэлину Дикий Огонь.
Она будет показывать это миру, который тоже лжет. Заставит их поверить. Может быть, однажды она тоже поверит.

⠀Не верю. Не верю, что это конец. Понятия не имею, как найти в себе силы сказать «прощай» истории о девочке, которая слишком сильно любила своё королевство. ⠀

⠀Несмотря на всю мою огромную любовь к Саре и отдельно к этой серии, заключительная книга меня обескуражила. Как ни парадоксально, но я так долго ждала и мучительно готовилась к душераздирающим моментам, возможно, даже к драматичному концу, что когда их не оказалось - я была расстроена, можно даже сказать опустошена. После того, как я прочитала последние строчки, я просто сидела в ступоре и не могла осознать, что это ВСЁ. Казалось бы, сиди и радуйся, но мне подавай боль. Все напряжение состояло для меня именно в долгом и мучительном ожидании книги, неизвестности, шоке от концовки 5 книги. За время ожидания я напридумывала миллион вероятных исходов. Поэтому, не удивительно, что при прочтении последней книги я была буквально готова к худшему, ждала момента, когда боль захлестнёт меня. Да, в 6 книге были печальные моменты, но они не задевали слишком глубоко и в конечном итоге не оставили свой след. Тех эмоций, чувств, которых я так ждала, я не смогла получить. Возможно, поэтому для меня концовка стала неким разочарованием. Ожидание-реальность не совпали. К тому же, автор старалась вести повествование от лица всех основных героев, но в итоге получилось, что каждому из них было уделено минимум времени.

⠀Пока у меня чувство, словно я прочитала какой-то приближённый к оригиналу, но в тоже время крайне нереалистичный фанфик. Контраст с предыдущими книгами серии для меня слишком велик. После мучительных и напряженных пяти книг в шестой все складывалось слишком хорошо, слишком легко, слишком стремительно и слишком гладко. В совокупности вышло слишком непривычно и безэмоционально. Хороший конец практически для всех героев - это как раз то, что я совершенно не ждала (и даже не надеялась) в этой истории, но это не то, на что бы я стала жаловаться. В целом, все ещё пытаюсь осмыслить и, как ни странно, принять. ⠀⠀

⠀Подумать не могла, что мой отзыв о заключительной книге будет именно такой. Самой от этого безумно больно и грустно. Но пока так. ⠀

⠀И все равно я уверена, что ещё не раз буду перечитывать серию, не раз ещё буду при этом плакать и не раз прощаться. И мне кажется, я никогда так и не смогу до конца сказать этой истории «прощай». Слишком прочно она меня связала. Когда выйдет бумажная версия 6 книги - обязательно перечитаю и, возможно, поменяю мнение. Не исключено, что любительский перевод как-то смазал мои впечатления (даже больше, мне очень хочется надеяться именно на это).

Источник