GodLoptr

Чтец, спец, удалой молодец

12 марта 2019 г. 09:59

4.5 Раскачались и по волнам.

Эту книгу начинал читать несколько раз. И никак не удавалось продвинуться дальше 3-4 главы по-началу, спотыкался то о слог автора, в начале слишком ударяющий на описательность, а не на действие, да и с метафорами и окказионализмами был немного перебор. Между тем было обидно. Издание очень красивое, да и идея сюжета завлекала. Спасло просто чтение Валерия Кухарешина - просто прелесть и находка!

Перетерпел я злосчастные пару глав, и где-то с 5-6 как по волнам.
Вся книга напоминала морское плавание, как на драккаре. И не только благодаря хорошей атмосферности, знание автором нужной терминологии. Но и благодаря композиции. То герой попадает в передрягу, то из нее выпутывается. Каких-то крупных затяжных конфликтов в книге практически нет, кроме истории из 1 главы, раскрывающейся в финале, и то, тут как сказать, скорее очередная победа.
За это хотелось вначале немного снизить оценку, Николай Переляк, точнее Ульф Черноголовый, за свое приключение не получает серьезных ранений, да и от передряг отделывается легко, несмотря на то, что многие более опытные викинги за историю умирают. Однако насколько все это было интересно, что хотелось узнать, что там дальше поскорее, что это как-то отходит на второй план. Все-таки почти что закон такой у попаданческого жанра.
Попаданец же не простой. Не из того типажа, что я не люблю, когда ни с чего обычный человек по щелчку адаптируется и все ему дается. У Николая есть хороший бэг-граунт из своей "современной жизни", владение оружием, поездки в другие, как раз северные страны - откуда хотя бы немного понимание языка, знакомство с ролевиками и реконструкторами. Это очень понравилось. Что не валятся на него сверхсилы и божественное проведение. Ну почти... Эпизод с Одином был очень забавным и снял появившееся недовольство от "рояльного" совершенно, по моему мнению, момента, когда герой забывает где находится и всю свою жизнь в качестве Миколы и Ульфа. Благо таких больших "роялей" я в угоду движения сюжета (причем сомнительного движения - если его почти сразу спасают) я не заметил.

Порадовало и появление в книге знаменитых личностей. Рагнара, Ивара, Бьорна, и прочих рагноросонов. Люблю следить за авторскими интерпретациями их характеров теперь в разных книгах, после просмотра знаменитых "Викингов", тут они другие, но не менее интересные.