lovla_1177

12 марта 2019 г. 09:33

Мне очень нравится, как пишет Сара Уотерс. Ее герои очень живые, а сюжеты книг динамичные и легко читаются. Я первый раз снизила оценку именно из-за темы, которую она затронула. Я не ханжа! Но... Некоторые эпизоды даже мне были отвратительны.
В современно мире из-за обширного потока информации, истории однополых отношений никого не удивляют, постепенно привыкаешь на них спокойно реагировать. И даже узаконивание подобных союзов уже не вызывает бурных протестов. Но для меня было откровением читать, что в восемнадцатом веке, в Англии, даже существовали клубы для подобных сексуальных меньшинств. Но это, видимо, потому, что данной информацией я никогда не интересовалась и не изучала историческую хронику тех времен в этом направлении.
Меня очень удивило, что главная героиня, вплоть до совершеннолетия, не подозревавшая у себя подобных наклонностей, когда понимает свою сущность, начинает вертеться только в кругах личностей, подобных ей. Каждая женщина, с которой она знакомится, оказывается одного с ней поля ягодой. Как будто люди с нормальной ориентацией вообще перестают существовать в ее окружении.