12 марта 2019 г. 09:10

Лучшее на Лайвлибе

5 Как книга может поменять тебя

История, в которой каждое слово являет собой бриллиант. Это чудное послевкусие начинается с первых страниц. С первых слов.
В середине книги Лизель целует запыланные губы убитого Руди. Это невыносимо.
Эта книга.. она удивительна, удивительно талантлива. Автор не пытался описать как можно больше гнетущих трагичных и страшных сцен, не описывал разорвавшиеся на войне тела и все оттенки слез матерей, но история оказалось настолько проникновенной, что я не в силах была сдержать дрожь губ, книга впечаталвсь в мое сознание.
Метафоры и способ повествования - она для меня необычна и потрясающая, впечатляет невероятно.

Боль пронизывает всё тело. А как же война, описанная Ремарком? Тогда в конце у меня наворачивались слезы, а сейчас я не могу дочитать эту книгу, каждая страница причиняет почти физическую боль, душа свернулась в плотный больной комок. Это до невозможности больно, это невероятно страшно, это неимоверно обидно.. нет, это не описать никакими словами. Я не видела настоящую войну, спасибо Богу. Но история эта останется вечным шрамом на моей душе, и каждый раз ее будет сводить от боли, когда я вспомню историю Лизель, когда перед моими глазами явственно будут стоять пыльные губы мертвого мальчика, когда я буду представлять дыхание аккардеона, когда примерю на себя ощущение безотчетной, запретной, самой сильной любви к людям. Ко всем людям: евреям, убогим, старикам и убитым горем.

Самая большая человеческая благодарность автору. Такие вещи меняют взгляд на мир. Ты дочитываешь книгу, откладываешь ее, и идёшь по жизни дальше.

Только другой.

я год о ней думала!

Как я вас понимаю! Потрясающая книга