12 марта 2019 г. 07:09

4.5 О равнодушии и графомании )

Чем больше читаю книг у этого автора, тем сильнее влюбляюсь в ее творчество. И куда смотрят издатели? Не понимаю.
То, что Мария любит нетривиальные сюжеты, мне уже понятно. Но то, что она сотворила здесь, шедеврально! Вроде бы задумка не сложная, но как же мастерски она исполнена! Здесь и мистика, и ужасы, и достаточно неприятные сцены, но при этом так четко все сбалансировано, что придраться абсолютно не к чему.
В этот раз мы оказываемся в небольшом российском городке, где каким-то совершенно невероятным образом погибают люди, никак не связанные между собой. Пожалуй, это все, что можно сказать о сюжете, потому что любое более-менее весомое дополнение явится спойлером, что сильно испортит впечатление от книги у тех, кто только планирует ее читать.
Главные действующие лица - безработный архитектор-интеллектуал, являющийся по совместительству обаятельным мизантропом, вдова местного олигарха со своими странностями, лейтенант милиции (книга написана до переименования этого удивительного ведовства) с весьма подвижной способностью мировосприятия и множество второстепенных персонажей, не менее интересных и ярких, которых автор виртуозно изображает точно выверенными штрихами - они у нее всегда сложные и запоминающиеся.
Кроме того, в этой книге очень необычное место действия. Гугл сказал, что город вымышленный, но мне кажется, что действие происходит где-то в Карелии, на что намекает обилие рек и озер, которые здесь являются чуть ли не полноправными участниками событий. Кроме того, неоднократно упоминается то, что именно туда стали стремиться туристы в последнее время. Здесь нет пришвинских описаний природы, но при этом есть четкое ощущение личного присутствия - настолько реалистичны пейзажи.
Здесь есть любовная линия, но она очень легкая, практически невесомая, необходимая лишь для того, чтобы оттенить происходящее. А происходит очень много неприятных вещей - неожиданные смерти, непонятные видения, постоянное ожидание беды и завораживающие виражи сюжета. Здесь есть та женская мягкость, которой мне хронически не хватает у нежно мною любимого короля ужасов - Стивена Кинга, при этом книга получилась отнюдь не женская.
У автора я заметила некоторую склонность к длительным философствованиям ее персонажей, что делало ее произведения неоправданно затянутыми. В этой истории подобных моментов нет. Все рассуждения, диалоги и прочее очень тесно связаны с сюжетом, поэтому читаются с большим интересом. А еще она здесь катком прошлась по современным графоманам и умудрилась в некоторых эмоционально напряженных сценах вставить некие хулиганские штучки, заставившие меня в ночной тиши ржать в голос.
В общем, я была бы в полнейшем восторге, если бы не финал. Нет, он достаточно хэппи-эндистый, но я его видела чуть иначе. Это тоже уже становится традицией - читая Барышеву, я почти до последней страницы в восторге, а потом вдруг накрывает волна если не разочарования, то досады. Тем не менее, книгу рекомендую и продолжаю знакомство с творчеством автора. Обидно, что она больше не пишет (((

Спаси книгу - напиши рецензию! Тур 79.
Книжное государство

Я тоже стала её поклонницей - скачала и эту книгу тоже, но сначала будет "Коллекция" :))

Буду считать себя ледоколом - проторю дорожку к следующим ее книгам )) пока ты четко по моим следам идёшь ))

Ты мой маяк :)) !!!