pozne

12 марта 2019 г. 01:04

5 Брэдбери – это фантастика!

Брэдбери – это фантастика! Ощущаешь себя кладоискателем перед раскрытым сундуком с сокровищами. Чувство восторга: «Вот оно!». Глаз радует разноцветная радуга драгоценностей, запускаешь в них пальцы, перебираешь камушки побольше – камушки поменьше. Такая игра красок и света! Каждый камушек – особый. В каждом – своя ценность.
Это всё, конечно, чувства. Но я люблю Р.Б. и готова читать его бесконечно и хвалить его так же бесконечно. Причём, сборники рассказов у него - особая стать. Рассказы лёгкие, но не пустые, философичные, но не заумные, лирические, но розовосопливые. Практически каждый – притча, несущая свою (громкую или очень тихую) правду. Некоторые даже вышли пророческими.
Иногда кажется, что Сеси – не выдумка и не фантазия. Подозреваю, что сам старина Рэй умел смотреть на мир глазами разных людей, чувствовать его через вздох травинки или слезу ветра. Не он ли путешествует вместе с нашими душами?
Но что удивительно, в каждом рассказе, даже с самым счастливым концом, обязательно сквозит тема одиночества, где-то ревёт доисторическим чудовищем.
Сборник прочитала за два вечера, наслаждаясь и вбирая в себя всю прелесть рассказов великого мастера.
Ну почему я в юности отвернулась от его «Марсианских хроник?».

Прочитано в игре "Книжное путешествие"