12 марта 2019 г. 00:18

5 Качественная книга про попадонцев

Итак, решил написать свою рецензию к данной книге. Что меня к этому сподвигло? Наверное, то, что книга неоднозначная. Есть в ней и положительные и отрицательные моменты. Автор начинающий, таких сложно заметить в бесконечном вале штампованной продукции. А между тем, данное произведение заслуживает внимания. Пожалуй, что стоит начать по порядку.
Книга издана в издательстве «АСТ», а точнее «АСТ Ленинград» тиражом 2000 экземпляров. Как следует из данных на сайте «АСТ», последний тираж 01.01.2019. В продажу книга вышла 16.01.2019 в интернет магазине book24.ru. Как видим, совсем небольшой тираж, а также полное отсутствие рекламы. Было совсем мало шансов, что я ее когда-либо прочту. Но судьба распорядилась иначе, и после новогодних праздников у меня появилось некоторое свободное время. Так как моим основным направлением является историческая фантастика и история в целом, то я без раздумий набрал в поисковике «новинки наши в прошлом». Яндекс мне беззастенчиво выдал пару не безызвестных мне сайтов, такие как: popadanets.com и litnet.com.
Долго листал топы данных сайтов в разделе новинки «попадонцы», но так ничего и не нашел, что бы могло меня заинтересовать. А проблема была всего лишь в том, что большая часть новинок это чистой воды фэнтази. Мое же глубокое убеждение, что каждому возрасту свой жанр. Мне нравилось фэнтази когда я был подросток, но из данного жанра я уже вырос. Именно по этой причине, книги, где есть вымыленные миры, орки, магия и прочие сказочные атрибуты я откладываю в сторону.
Итак, не найдя ничего съедобного, я зашел в раздел «попадонцы АСТ». Если честно, данная серия у меня читается с трудом, но именно здесь я наткнулся на книгу «Тень предков». Не скажу, что аннотация меня сразу заинтриговала. Типичный сюжет, ничего нового, но период повествования мне приглянулся. Тринадцатый век на Руси всегда мне был интересен в плане истории, особенно в ключе участившихся споров, о том, что монголо-татарского ига на Руси вообще не было. Ну, думаю, наверное, очередной «Сварожий сын» написал свое произведение о Великой Руси и арийской славянской нации. Однако ничего другого в данной тематике читать было нечего, потому решил ознакомиться с текстом.
Прочитал ознакомительный фрагмент и понял, что того объема недостаточно, чтобы понять стоит, читать книгу или нет. Всегда прежде чем забросить книгу, читаю как минимум тридцать страниц текста. Если и тогда не зацепило, то читать, смысла нет.
Решил рискнуть и заказал книгу с доставкой на book24.ru. Книга пришла быстро. Развернул пакет и осмотрел издание. Переплет твердый, бумага газетная, обложка типичная для серии «попадонец АСТ». На мой взгляд не самая удачная обложка, я бы изобразил сцену битвы. Дальше ознакомился с оглавлением. По итогу получилось восемнадцать глав. Кто-то скажет, зачем смотреть оглавление? Поясню, как автор озаглавливает части произведения можно понять, как он их пишет. Видел как то оглавление: «я иду», «я стою», «лег поспать». На такую книгу я однозначно не буду тратить свое время. Здесь же, сами названия глав говорят о наличии у автора, как минимум воображения.
И вот я приступил к чтению. Пожалуй, начну с плюсов книги, так как в целом произведение вызвало положительные эмоции.
Первая глава ничем не примечательна, однако текст повествования проблем не вызывал, желания бросить из-за сложности восприятия не появилось.
Вторая глава сразу же чуть не отпугнула от произведения. Я же хотел прочитать историческую фантастику! А тут появляются, какие-то потусторонние силы. Хорошо, что автор изложил данный отрывок во сне героя, иначе дальше бы я читать не стал. Наконец начался основной сюжет, и по привычке я дочитал до тридцатой страницы. Желания бросить книгу не возникло и более того захотел узнать что будет дальше. Главный герой при этом, мне не показался чрезмерно крутым или наоборот полным недотепой. Герой взрослый мужчина в теле подростка, примерно моего возраста. На мой взгляд, его поступки вполне логичны. Соблюдена мера, что также пошло в плюс автору. При этом, если в начале произведения герой не вызывал положительных эмоций, то по мере развития сюжета, автору удалось передать его изменение в положительную сторону. В результате, я стал болеть за героя. При прочтении книги, мне не хотелось вскочить с дивана и воскликнуть словами знаменитого режиссера: «Не верю!».
Хотелось бы отдельно упомянуть главу с описанием суда. Я имею юридическое образование и как специалист очень остро реагирую на передачи, вроде «федеральный судья». Мое личное убеждение - не знаешь, не пиши. Так вот, автор неплохо знаком с Русской Правдой. Суд передан красочно, с большим вкраплением слов из судебника. Приговор обоснован и отмене не подлежит. За это автору плюс, порадовал.
Следующим плюсом полагаю объемность героев. В меру возможностей автор пытается раскрыть персонажей, чтобы их поступки были понятны и логичны. В данной книге варяги - это воины. Они дитя своего времени, и каким бы положительным не был персонаж, не ждите от него сострадания. Если нужно убить, он убьет. Порой кажется, что русы и степняки мало чем отличаются друг от друга. И это мне понравилось в книге. Нет хороших и плохих. Есть только свои и чужие.
Также к плюсам книги я отнес динамичный сюжет. Много действий и испытаний для главного героя. Прочитав книгу до конца, я поверил автору, что прошло несколько лет. Но стоит заметить, что динамика начинается только с шестой главы. Правда, такой зачин можно считать обоснованным, так как герою нужно сначала научиться жить в этом мире. Было бы странно, если с первых страниц мир начал крутиться вокруг него.
Стиль автора также большой плюс. Он реально погружает в эпоху, ты представляешь образы, видишь то, что пишет автор. И это касается не только «боевки», а также быта людей и их жилищ.
И наконец, концовка. Она впечатляет. Никогда не встречал книги в таком жанре, чтобы конец меня так зацепил. Впрочем, трагедия всегда запоминается намного лучше, чем хэппи-энд.
Теперь перейдем к недостаткам. Их не так много, но они есть.
Автор начинающий и это видно. Местами предложения сложны для восприятия, автору не удалось раскрыть всех героев. Есть шаблоны и рояли. В книге много опечаток. Есть предложения, где пропущены целые слова. Автор не смог совсем отказаться от сверхъестественного, наделив героя «берсерчьими» способностями. Герой слишком много знает, говорит на разных языках, умеет играть и в карты и в шахматы. Но главным недостатком является отсутствие «историчности» книги. Здесь нет истории. Единственным действующим персонажем является князь Ярослав, отец Александра Невского.
Итог, книгу прочел за двое суток. Оценка, твердая «четверка