Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

12 марта 2019 г. 00:08

Раскачивается маятник. Медленно, неторопливо, совсем незаметно увеличивая размах колебаний. От самого Ручного Привода с его командой, ютящейся в неприметном здании под названием "Малая Земля" на территории известной больницы. До шустрой студентки-журналистки, решившейся раскопать чудные аномалии в означенной больнице. От красотки, ступающей по трупам, с говорящим именем Пандора до самого понятия мира, который нам раскручивает филигранным движением пальцев сам автор.

Все быстрее раскачивается маятник, но мы пока этого не замечаем, завороженные совершенно необычным подходом к картине мира, что демонстрирует нам мастер. Мы пока пробуем и так, и эдак рассмотреть эту невиданную штуку, попытаться понять ее, расспробовать на зубок.

А махи маятника уже слышны - шшух, шшух, уже его колебаниями взлетают у нас волосы на голове, да обернитесь же, поглядите, что происходит! Маятник пришел в бурное движение, его уже не остановить, нам остается только следить за движениями, чтоб в нужный момент попытаться увернуться от карающей длани высоко размахнувщегося маятника. Кого покарает, кому даст шанс - от чего это зависит? От обстоятельств? От нас самих? Или мы опять будем кивать на высшую волю?

Только не забыть бы - "на бога надейся, а сам не плошай", да и самому в роли бога, даже небольшого, становиться негоже.

Вообще очень странная получилась вещь. Будто стоял великан, с духом собирался, и под конец собрался. Финальная часть очень концентрированная получилась, и по насыщенности идеями и мыслями, и по насыщенности - внезапной - событиями, ну а главная идея с самого начала ершилась иглами и прозвучала очень ярко и необычно.

В рамках игр "Лампомоб 2019" - за совет благодарю Юлю Oblachnost , очень своеобразной оказалась сама идея, а книга сначала раскачивалась-раскачивалась, но в конце выстрелила так выстрелила.
"Русское лото", "Собери их всех".

Рада, что угодила советом )

Да, любопытное такое видение мира