Bibusha

11 марта 2019 г. 23:45

3.5 многобукв

Странная книга, любопытная книга. Словно игрушка с сюрпризом - когда при прочтении получаешь не то, что ожидаешь, зато сразу в двойном размере и с посторонними бонусами. Неоднозначное ощущение.
Две трети продиралась через строки, чтобы понять чем все закончилось и о чем могли снять фильм. Начала испытывать комплекс неполноценности перед интеллектуальностью героев и автора, которые могут вести беседы на такие непростые и изобилующие малоизвестными фактами беседы и рассуждения на такую тему, которая совершенно выпадала из моих интересов. Попутно обогатилась знаниями на тему роли и значения романов-фельетонов, кучей информации о различных издательствах и авторах (больше похожей на ворох сведений из пособия коллекционеров книг). В промежутке между сносками начала наклевываться некая забавная детективная подоплека и определенная противоречивость героев.
Но на третьей части словно что-то произошло и включился свет. Интрига начала раскручиваться, пазл собираться, книга заиграла красками. Герои зажили своей жизнью, перестав быть только говорящими декорациями. И все то, что было до, показалось затянувшейся прелюдией.
Завершение романа неоднократно перевернуло все с головы на ноги, добавило мистики и оставило открытым часть второстепенных вопросов, но, черт возьми, завершено было красиво. Хотя стоило ли ради этой трети стоило продираться через все остальное.
И однозначным плюсом для меня была линия Дюма и мушкетеров, особенно, когда она сложилась в единую картину. Может ее и имело смысл отделить от других в самостоятельную вещь. Либо просто я не доросла до более сложного. Но как признают сами герои - какие то книги - страна нашего детства, откуда мы родом. И вместе с другими поЧитателями (членами этого клуба или нет), оставляю за собой право получать простое удовольствие от чтения и разгадывания загадок. А библиографические редкости, особенности подделок, отсылки к архетипам, разницу и количество изданий - оставляю профессионалам.