MartinaG

24 июля 2011 г. 07:48

Мне давно советовали почитать Лаймона, как нечто новое для себя в жанре ужасов. "Спасибо"...
Книгу начала читать с телефона, для того, чтобы заснуть, и внезапно втянулась так, что за два с половиной часа прочла ее всю, полностью. Давно меня так не увлекало чтиво :) За это я и поставила три звезды. Ибо в остальном все препаскудно. Ну, почти.
Сюжет более чем прост - человеческая алчность и жажда наживы. Не буду, как многие рецензенты на других ресурсах, сетовать на жадных американцев; по-моему, у жадности нет географии - это понятие международное. Именно это качество и толкает героиню книги, милую, пухленькую библиотекаршу Джейни сыграть в игру с незнакомцем, приславшим ей конверт, в которым находится пятидесятидолларовая купюра и письмо, призывающее ее к этой самой игре. Более того - в письме содержится обещание. Дескать, Джейни, найди очередную подсказку - и получишь сумму в два раза больше. И так будет постоянно.
Что бы Вы сделали на месте Джейни? Нет, ну что бы ВЫ сделали?
И не лгите мне! *грозно* Побежали бы за подсказкой, как миленькие. Правда ведь?
Вот и Джейни побежала. А в дальнейшем ситуация начала разворачиваться все круче, задания - достаточно невинные - приносили все больше и больше денег. Но... Невинные ведь они только поначалу, верно? И каждый разумный человек понимает, что 12К долларов просто так не заполучишь? Ну и что, что придется полежать в гробу полчаса. Зато ведь деньжищи-то каки!

Впоследствии, даже когда жаднейшая из жаднейших (я на ее месте драпанула бы еще на задании с гробом) решает остановиться, ибо вроде как ту мач, даже для очередного повышения ставки, оказывается, что остановиться уже нельзя. Хозяин игры не разрешает.

Я бы, чесслово, посоветовала Вам эту книгу. Да, не несет особой художественной ценности. Да, местами банальна. Но безумно интересна. Честное слово.
Но все испортила концовка. Ужасная, отвратительная, извращенческая концовка. Хотите читать? Читайте. Но не говорите, что я не предупреждала! А я пойду, и вымою руки.

P.S. Ввиду того, что мне уже написали в личку благодарность за рецензию с советом на хорошую книгу, я еще раз хочу предупредить всех, кто это читает. Внутри Вас ждут: блевота, члены, отрезанные уши, тесаки и арбалеты, каннибализм и извращенный секс. Вы уверены, что Вам это нужно?

Вот что касается Лаймона, меня всегда поражало несоответствие такого интиллигентного лица профессора литературы на обложке и кровавого трэша под ней.))

Раз, я только щас коммент твой увидела :) Аналогично - я даже показывала знакомым фото, когда читала о нем, и смеялась, мол, ну как же так, с таким лицом - да в такой жанр :)

А я уж было начала читать, только позже нашла эту рецензию. Спасибо, что отговорили)