11 марта 2019 г. 22:05

5 Почему же языки такие разные? Зачем вообще нам язык?

картинка Caramelia
Как мы с вами знаем, в мире множество различных языков, которые могут нам показаться невероятными. На данный момент лингвистами насчитывается около 5000 языков, хотя на самом деле их ещё больше. А ведь кроме языка есть и диалекты, которые порой такие сложные и непонятные (даже если диалекты одного языка), что кажется, а почему это не выведено в новый язык? Тема языком меня интересовала давно — ещё со времён школы, когда я начала только-только учить английский. Я хотела стать лингвистом, но, увы, планы поменялись, но моя жизнь и моя учеба в любом случае связана с языками. И на волне интереса захотелось прочитать вот эту самую книгу, которую я встречала в рекомендациях. И могу точно сказать, что книга отличнейшая, лёгкая, но в то же время показывает сложные стороны языка, его изучения и строения.

О чём эта книга?

Название книги и аннотация к ней показывает, что она будет о языках, их происхождении, об их влиянии друг на друга, о строении и изменении. Книга состоит из трёх частей по несколько глав. Первая глава раскрывает подробности о родстве языков, о родственных группах, семьях, диглоссии и билингвизме, жаргонах и вежливости. А ведь эти темы достаточно интересны, особенно глава про вежливость.
Вежливость — это как раз такой замечательный способ общения, где всегда лучше пересолить, чем недосолить.
Или, например, вы знали, что в русском языке когда-то было двойственное число? Возможно, нет, но его влияние осталось в нашем языке — мы говорим "вёсла", а не "вёслы", или "уши", а не "ухи". Вторая глава повествует об устройстве языка (это самая сложная часть книги, так как теория развития языка и языки в мире в целом — это просто, но вот строение, разница в языках — это уже на порядок сложнее). Здесь можно узнать о методах создания новых слов (с помощью таких морфем, как суффиксы, префиксы, интерфиксы, циркумфиксы, трансфиксы и так далее). Для русского языка многие из них могут показаться странными, но если изучать другие языки, то для них это может быть обычным явлением. Кроме того, поясняют, как правильно сравнивать языки. Нельзя просто взять два слова, "поставить" перед собой и сказать, что вот эти языки являются родственными. Также учат сравнивать грамматику, предложения в целом. Это весьма интересный процесс, но в то же время сложный и изнурительный. Также есть особые связи между морфемами — агглютинативные языки и фузионные языки. А можете представить, что языки могут быть без грамматики? Например, китайский. Кажется, как это вообще возможно, как тогда его учить, но даже и в этом есть своя прелесть. Третья же глава подробнее рассказывает о различных семьях, группах языков в мире. Каждый пункт главы подразделён на разные регионы, и в них описываются самые распространенные языки, а кроме этого, обозначаются некоторые особенности тех языков. От Америки до стран Океании.
Морфемы в русском языке не могут просто так соседствовать друг с другом. Не все из них соглашаются стоять рядом, и, даже согласившись, они обязательно как-то влияют друг на друга. Зато словоформы, которые образуются из этих морфем, действительно оказываются крепко сбиты — на части не рассыпаются.
Автор объясняет сложное простым языком: например, о строении слова с помощью паровозов и поездов с вагонами. Ведь так действительно понятнее, а несведущему человека сама теория языка, его история может показаться... китайской грамотой, наверняка. Он как раз отмечает, что не так-то просто объяснить принципы лингвистики, его законы, потому что по сути сама наука достаточно сложная и запутанная.
Зачем нужен язык? Прежде всего — для того, чтобы превращать мысли в слова и предложения. Но разве слова и предложения должны быть для этого одинаково устроены?

Выводы:

Язык — это важный инструмент общения людей. Его изучение не менее важно. Когда люди делают ошибки, это нормально, но когда люди делают ошибки, потому что не хотят учить, например, собственный язык, — это уже проблема. Книга, конечно же, не о значении грамотности, но между этим объясняется суть, почему же язык важен для человека, зачем он вообще нужен. Без языка человек не сможет писать, не сможет высказывать свои мысли. А если человек его не знает, говорит с ошибками, без норм, то мало кто его поймёт правильно. Но а если о выводах про книгу, то стоит понимать, что лингвистика — дело тонкое, сложное, и мне кажется, что это ещё и искусство. Способность различать языки, сравнивать, находить что-то новое. Как истинный учёный, как талантливый певец (звуковое соответствие, к примеру) или одарённый художник. Автор кратко и по делу рассказал об этой науке, рассказал об основных методиках сравнения, сопоставления и изучения. Есть множество новых терминов, которые вряд ли понадобятся в повседневной жизни, но само осознание того, что вы сможете понять, что это такое, — приятное чувство. А как же много языков в мире. Сложно сосчитать. А если ещё учитывать и мёртвые языки, или вымершие, то тут голова в буквальном смысле лопнет. Книга проста, хороша в плане теории (видно, что человек увлекается своей профессией, знает своё дело), а также полезна — как для лингвистов (будущих, например), так и для обычных людей, которые далеки от этой науки, но в то же время любят языки (или учат их). Благодаря этой книге можно понять основы строения языка и понять, почему же языки такие разные.
картинка Caramelia

Прочитано в рамках Флешмоба ''Нон-фикшн'' и от А до Я.