Inku

11 марта 2019 г. 21:48

2.5 О монастырях и уставах

Книгу ровно с таким же сюжетом: ах, эти жуткие тоталитарные японцы — я уже читала. А сколько раз выслушивала от своих западных коллег о жуткой тоталитарной России — не счесть.

Вообще-то все правда. Жесткая иерархия, кондовейший патриархат, неукоснительное следование правилам. Да, Япония — она именно такая. Мало того, именно это, а не Фудзи-сан и момидзи, ее определяет. Непонятно другое: что Нотомб, что автор «В поисках Ва» без устали рассказывают, как они любят Японию, как хорошо они ее знают, как глубоко чувствуют... Тогда откуда столь демонстративное пренебрежение, если не сказать отвращение, к тому, что составляет ядро японской ментальности? К чести моих коллег, они, распекая меня за Россию, параллельно все же не клянутся в любви к матрешкам и блинам.

В результате впечатление от книги двойственное. С одной стороны, рассказы о буднях японского офиса где-то, с поправкой на сарказм и гротеск, соответствуют моему (страшно ограниченному) опыту. С другой — фу, противно-то как. Претенциозно, разухабисто, на грани хамства — а порой и переходя её. Лицо героиня точно потеряла, и не раз. Ну да что взять с белой носатой обезьяны.

И перевод дубовый. И совсем непонятно, при чем тут Кьеркегор.

Когда-то фильм меня впечатлил, там, как мне казалось, грань между удивлением и интересом была выдержана.

О том, что снят фильм, и не знала. Я, когда читала, удивлялась: премия Французской Академии за такое? Теперь все больше склоняюсь к тому, что проблема в переводе. Неудачный эпитет тут, неверная интонация там — и, пожалуйста, злобная карикатура вместо рассказа о культурном шоке.