Abandoned

11 марта 2019 г. 21:44

2 Повторение пройденного.

Врать не буду. Психология меня живо интересует. Стараюсь много читать по этой тематике. Но, всё, что не прочту – ерунда какая-то! Или я жду чего-то другого, или чрезмерно переоцениваю восторженные аннотации. Примерно так случилось и в этот раз.

Труд Нисбетта, к сожалению, во многом повторяет прочитанное ранее. Если уж совсем нечего нового сказать в этой сфере, ужасно грустно. Ну сколько можно перелопачивать ложные воспоминания? Судя по всему, это бренд последних годов, и каждый автор норовит обязательно по-своему интерпретировать эту идею. Кстати, не такую уж и гениальную, а вполне логичную для здравомыслящего человека. Но как всё это преподносится! Ни много, ни мало открыт закон всемирного тяготения в области психологии! В этой науке, судя по всему все Ньютоны!
Выдумывать что-то свежеиспечённое из того, что было провозглашено 2600 лет назад, спору нет, трудно. В таком случае, уважаемые «учёные, доценты с кандидатами», доводите информацию живее, интереснее, а не заставляйте читателей забивать голову математическими формулами! «А» истинно, «Б» неистинно! Ну, неинтересно это и нудно! Не заводит! Вы ж не учебник пИшите. Научно-популярная литература как-никак! Впрочем, профессор Нисбет меня, конечно же, не услышит. Да и другие. Накой чёрт я им сдался! У них у всех мозги устроены рационально и ускорены донельзя. Не то, что у меня, у которого подсознание работает вхолостую. Как что ни сделаю, не подумав – всё невпопад! Каким образом это самое подсознание заставить функционировать, как положено я так и не врубился. Уж точно не Менделеев и не Ломоносов! Обидно. А после таких книг особенно.

Однако уж совсем хаять книжку американца тоже не след. Имеются достаточно интересные суждения. О теории вероятностей сказано неплохо, некоторые примеры любопытные. И для специалистов полезно, скорее всего. Но мне любителю-дилетанту хотелось бы как-то повеселей, попроще. И хорошо бы без всякой финансовой составляющей. А то от доходов – расходов и долларов в каждой главе аж в глазах рябит.